branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили отбирать автомобили у нетрезвых водителей

Российских водителей хотят лишать автомобиля за езду в пьяном виде. Документ подготовили депутаты Архангельской области
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в скором времени могут ужесточить наказание за езду в пьяном виде. С соответствующей инициативой выступило Законодательное собрание Архангельской области. В случае, если Госдума одобрит документ, власти смогут изымать автомобили у водителей, употребляющих алкоголь. Соответствующие изменение планируется внести в Уголовный кодекс (ст. 104, «Конфискация имущества»), сообщает РБК.

Депутаты приводят статистику, согласно которой только на территории Архангельской области за период 2015–2017 годов выявлено более 2 тыс. случаев повторного управления автомобилем в пьяном виде.

С похожей инициативой также выступает выступило Министерство здравоохранения. Ведомство уже подготовили совместно с МВД и Минфином соответствующие поправки в КоАП.

Фото: ren.tv Новости 18 января 2018 Пьяный водитель протаранил 12 автомобилей в Подмосковье
Фото: РБК Новости 14 декабря 2017 Лишенный прав до 2053 года водитель попался пьяным за рулем

Напомним, за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до 9 лет в зависимости от тяжести происшествия.