branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes начал испытания электрического кроссовера

Электрический кроссовер Mercedes-Benz EQ C сможет ускоряться с места до 100 км/ч за пять секунд, а его запас хода без подзарядки составит 500 километров. Серийный автомобиль появится в 2019 году
Фото: Autocar.co.uk
Фото: Autocar.co.uk

Компания Mercedes-Benz начала дорожные испытания своего первого серийного электрического кроссовера EQ C, который сможет конкурировать, например, с Tesla Model X. Шпионские фотографии тестового прототипа новинки, сделанные за Полярным Кругом, опубликовало издание Autocar.

Предвестник «зеленого» вседорожника «Мерседеса» дебютировал осенью 2016 г. на Парижском автосалоне. Концепт-кар Generation EQ был оснащен двумя электромоторами суммарной мощностью 300 кВт (408 л.с.), расположенными на передней и задней оси.

Кроссовер способен ускоряться с места до 100 км/ч менее чем за пять секунд. Таким образом, динамические показатели электрокара близки к Mercedes-AMG GLC 43. Благодаря комплекту литий-ионных аккумуляторов емкостью 70 кВт-ч вседорожник может проехать без подзарядки до 500 километров.

Mercedes начал испытания электрического кроссовера

Серийный автомобиль разработают на архитектуре EVA с использованием высокопрочной стали и алюминия, специально разработанной для электрических машин. Масса В кроссовере используют новую систему проводки, которая позволит перебрасывать на переднюю или заднюю ось до 100% крутящего момента в случае необходимости.

По предварительным данным, Mercedes-Benz EQ C появится в 2019 году. Ранее стало известно, что выпуск модели наладят на предприятии в американском штате Алабама, на модернизацию которого потратят около одного миллиарда долларов. Кроссовер будет конкурировать с Audi E-tron, Jaguar I-Pace и Tesla Model X.

Фото: Mercedes-Benz Новости 22 сентября 2017 Mercedes определился с местом производства электрического кроссовера
Фото: компании производители Фото 21 декабря 2017 Электромобили в России: что покупают и сколько они стоят

По предварительным данным, в новое электрическое семейство немецкой марки войдет два седана, два кроссовера, а также хэтчбек, который сможет составить конкуренцию BMW i3. Прототип последнего был представлен в сентябре на Франкфуртском автосалоне.