branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Более 11 тысяч россиян задержали пьяными за рулем в новогодние праздники

Всего в период новогодних праздников в стране произошло более 3,2 тыс. ДТП. Жертвами аварий стали 509 человек, еще 4,5 тысячи получили ранения различной степени тяжести
Фото: РБК
Фото: РБК

Сотрудники ГИБДД РФ за период новогодних каникул с 30 декабря по 8 января в России задержали 11,5 тысячи водителей, которые находились за рулем в состоянии опьянения. Как сообщается на сайте МВД, еще шесть тысяч автовладельцев отказались от процедуры медицинского освидетельствования.

«В период новогодних праздников на дороги вышли дополнительные наряды ДПС, особенно в региональных центрах и крупных городах, — в праздничные дни здесь существенно увеличивается плотность транспортного потока за счет большого количества автомобилистов, приезжающих из соседних городов и регионов», — пояснили в ведомстве.

По данным ТАСС, всего в период новогодних праздников в стране произошло более 3,2 тыс. ДТП. Жертвами аварий стали 509 человек, еще 4,5 тысячи получили ранения различной степени тяжести. При этом каждое 12 ДТП произошло с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения.

В этом году в России могут разрешить брать у водителей анализ крови, для определения состояния опьянения. Соответствующий законопроект уже прошел процедуру первого чтения в Госдуме. Ранее с такой инициативой выступила ГИБДД. В ведомстве пояснили, что в случае принятия документа, водитель будет считается пьяным, если в литре крови обнаружено более 0,3 г алкоголя.

Фото: РБК Новости 24 октября 2017 МВД хочет ужесточить наказание за пьяную езду
Фото: РБК Новости 14 декабря 2017 Лишенный прав до 2053 года водитель попался пьяным за рулем

На данный момент для опьянение водителя определяется с помощью алкотестера. Однако сотрудники Госавтоинципекции считают, что таких мер недостаточно. Так, например, бывают ситуации, когда пострадавший после ДТП находится без сознания и не в состоянии выдохнуть в устройство. Кроме этого, участились случаи, когда водители сознательно симулируют бессознательное состояние.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до десяти лет в зависимости от тяжести происшествия.