branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД изменит правила проверки автошкол

ГИБДД разработала новый порядок выдачи заключения для автошкол. На данный момент проект приказа проходит процедуру согласования
ГИБДД изменит правила проверки автошкол

ГИБДД подготовила новый документ, уточняющий правила проверки автошкол. Перед тем, как выдать заключение сотрудникам ведомства, необходимо будет изучить материальную базу учреждения и ее учебные программы. На данный момент проект приказа проходит процедуру согласования, сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что теперь автошколы будут предоставлять ГИБДД действующую лицензию, данные о количестве обучающихся в течение года, список педагогов, а также учебный план. Отдельный пакет документов ведомство потребует для проверки учебной площадки. Туда будут входить договор аренды, результаты замеров коэффициента освещения, уклонов, а также сцепления колес машин с поверхностью площадки.

Также сотрудники ГИБДД будут выезжать для проверки непосредственно в само учебное заведение. Это необходимо сделать в течение месяца после подачи документов автошколой. Кроме того, повторную проверку необходимо проводить, если ранее выданное заключение закончилось. Документ будет действовать в течение пяти лет.

Представители ведомства имеют право прекратить действия заключения. После этого автошколы обязана прервать свою работу. Это может произойти в случае превышения ранее оговоренного числа обучаемых в год, истечения сроков аренды на площадку или ликвидации организации.

Фото: Фото: avtoacc.com Статьи 14 октября 2017 Как получить права: 5 главных изменений
Фото: nou-kalina.ru Новости 23 ноября 2017 Водительские права разделят на профессиональные и любительские

В России с сентября 2016 г. вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Изменения подытожили серию реформ системы подготовки водителей, которая была запущена в России два года назад, когда были утверждены новые образовательные программы и ужесточены требования к автошколам.

Например, неправильный ответ на вопрос теоретической части влечет за собой дополнительные вопросы, а за неверные действия во время практики ученик получает больше штрафных баллов. В то же время срок на подготовку к практическому экзамену после сдачи теории увеличился с трех до шести месяцев.