branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Рекордный дрифт BMW M5 с дозаправкой на ходу показали на видео

Спортивный седан нового поколения проехал в непрерывном контролируемом заносе около восьми часов и прошел более 370 километров
Фото: BMW
Фото: BMW

Спортивный седан BMW M5 нового поколения установил мировой рекорд по самому протяженному дрифту. Автомобиль находился в постоянном управляемом заносе в течение восьми часов и прошел за это время 374,17 километра. Видеоролик с нарезкой основных моментов заезда опубликовали на официальном Youtube-канале североамериканского подразделения баварской марки.

Заезд прошел на трассе центра BMW Performance в Южной Каролине. Седаном управлял инструктор школы водительского мастерства BMW Performance Йохан Шварц, который проехал по треку более двух тысяч кругов. BMW M5 превзошел предыдущее достижение Toyota GT86, которая летом 2017 г. прошла в дрифте 165 километров.

В течение восьмичасового дрифта автомобилю пять раз потребовалась дозаправка, осуществлявшаяся на ходу. С седаном равнялся еще один M5 предыдущего поколения с дополнительным топливным баком, из которого перекачивали горючее в рекордную машину. Таким образом, BMW в тот день установила еще один рекорд — по самому протяженному синхронному дрифту на двух машинах, которые проехали в контролируемом заносе 63,16 километра. Оба достижения были зафиксированы официальным представителем Книги рекордов Гиннесса.

Новый BMW M5 укомплектован модернизированным 4,4-литровым агрегатом V8 с двумя турбинами, выдающим 600 л.с. и 750 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Седан способен набирать первую «сотню» за 3,4 сек., а разгон до 200 км/ч занимает 11,1 секунды. Максимальная скорость принудительно ограничена электроникой на отметке 250 км/ч, а со спорт-пакетом M Driver’s Package максималка составляет 305 км в час.

Фото: BMW Видео 8 декабря 2017 Дворцовый переворот. Тест-драйв BMW M5
Видео: первое знакомство с новой BMW M5 Франкфурт 2017 18 сентября 2017 Видео: первое знакомство с новой BMW M5

Российские продажи нового BMW M5 стартуют в 2018 году. Цены на спортивный седан начинаются от 6 700 000 рублей.