branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Sollers займется продажей автомобилей проекта «Кортеж»

Приобрести эти автомобили смогут приобрести представители российского бизнеса.
Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

Компания Sollers и Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) планируют создать специальное предприятие, которое будет заниматься реализацией машин из проекта «Кортеж», в рамках которого разрабатываются автомобили для российской политической элиты. Проект будет запущен в следующем году, сообщил Forbes министр торговли и промышленности страны Денис Мантурова. Приобрести эти автомобили смогут приобрести представители российского бизнеса.

«Мы знаем потенциальных покупателей — проводили car clinic. Дилеры, клиенты, которые сегодня эксплуатируют премиальный сегмент, — они все хотят иметь у себя автомобили из этой линейки», — ранее заявил чиновник.

По словам чиновника, на данный момент российские власти уже сформировали заказ на производство автомобилей из проекта «Кортеж». Новые транспортные средства в первую очередь будут отправлены в гараж особого назначения ФСО.

Всего в год планируется производить около 300 машин проекта «Кортеж». По предварительным данным, на первом этапе будет выпущено от 150 до 200 автомобилей в кузове «седан», «минивэн» и «лимузин». При этом часть машин, в том числе, в «специсполнении» в конце 2018 или в начале 2019 г. поступит в свободную продажу.

Начался предсерийный выпуск автомобилей из проекта «Кортеж» Новости 20 ноября 2017 Начался предсерийный выпуск автомобилей из проекта «Кортеж»
Фото: Максим Колосков Новости 15 ноября 2017 В рамках проекта «Кортеж» начали разрабатывать парадный кабриолет

На втором этапе предполагается наладить коммерческий серийный выпуск автомобилей на предприятиях российских партнеров НАМИ, где будет производиться свыше пять тысяч машин ежегодно.

Работа над проектом «Кортеж» началась три года назад. Министерство промышленности и торговли разместило заказ на разработку целого семейства автомобилей для политической элиты России. Автомобили будут выпускаться под названием Aurus. Название образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия).