branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили проекта «Кортеж» станут доступны для бизнесменов

Новые автомобили для российской политической элиты в первую очередь будут отправлены в гараж особого назначения ФСО
Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

Российские власти сформировали заказ на производство машин из проекта «Кортеж», в рамках которого разрабатываются автомобили для российской политической элиты, на 2018 год. Новые транспортные средства в первую очередь будут отправлены в гараж особого назначения ФСО. Кроме этого автомобиль смогут приобрести представители российского бизнеса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на министра торговли и промышленности страны Дениса Мантурова.

«Мы знаем потенциальных покупателей — проводили car clinic. Дилеры, клиенты, которые сегодня эксплуатируют премиальный сегмент, — они все хотят иметь у себя автомобили из этой линейки», — заявил чиновник.

Всего в год планируется производить около 300 машин проекта «Кортеж». По предварительным данным, на первом этапе будет выпущено от 150 до 200 автомобилей в кузове «седан», «минивэн» и «лимузин». При этом часть машин, в том числе, в «специсполнении» в конце 2018 или в начале 2019 г. поступит в свободную продажу.

На втором этапе предполагается наладить коммерческий серийный выпуск автомобилей на предприятиях российских партнеров НАМИ, где будет производиться свыше пять тысяч машин ежегодно.

Начался предсерийный выпуск автомобилей из проекта «Кортеж» Новости 20 ноября 2017 Начался предсерийный выпуск автомобилей из проекта «Кортеж»
Фото: Максим Колосков Новости 15 ноября 2017 В рамках проекта «Кортеж» начали разрабатывать парадный кабриолет

Работа над проектом «Кортеж» началась три года назад. Министерство промышленности и торговли разместило заказ на разработку целого семейства автомобилей для политической элиты России. Автомобили будут выпускаться под названием Aurus. Название образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия).

По предварительным данным, лимузин получит турбомотор объемом не менее 6,0 л мощностью от 800 л.с., который будет работать в паре с девятиступенчатой автоматической трансмиссией. Техническое задание также регламентирует габариты (6840х2000х1680 мм), колесную базу (4800 мм) и массу (6 тонн) лимузина — это будет самый большой, тяжелый и мощный автомобиль премиум-класса в мире.