branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

За 20 лет в России выпустили свыше 10 миллионов иномарок

С 1997 года в России было произведено 10,35 миллиона автомобилей иностранных брендов. На данный момент доля иномарок в российском автопроме составляет 75% от общего объема производства
За 20 лет в России выпустили свыше 10 миллионов иномарок

В России за 20 лет было произведено около 10,35 млн легковых автомобилей иностранных брендов. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Первым предприятием, наладившим массовое производство иномарок, стал завод «Красный Аксай» в Ростове-на-Дону, где выпускались Daewoo Nexia и Espero. Кроме того, в 1997 году начал работать калининградский «Автотор», на котором стали собирать три модели Kia — Avella, Clarus и Sephia. Затем на базе столичного «Москвича» организовали предприятие «Автофрамос» для выпуска машин марки Renault.

В 2002 г. во Всеволожске запустили завод Ford, в Тольятти появилось предприятие «GM-АвтоВАЗ». Кроме того, в течение 2000-х годов на территории России был налажен выпуск машин множества иностранных марок, включая Volkawagen, Skoda, Audi, BMW, Nissan, Toyota, Mazda, Opel, Chevrolet и Cadillac.

Такого не было 5 лет: почему россияне стали чаще покупать автомобили Статьи 10 ноября 2017 Такого не было 5 лет: почему россияне стали чаще покупать автомобили
Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 4 октября 2017 Японские иномарки назвали самыми распространенными в России

Больше всего иномарок в России было выпущено в 2013 г., когда с конвейеров заводов сошло около 1,5 млн новых автомобилей. Что касается нынешнего года, то с января по сентябрь в РФ было произведено 728 тыс. иномарок, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент доля таких автомобилей, выпущенных в России, составляет 75% от общего объема производства.