branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Китайский Geely начал производство машин в Белоруссии

На предприятии «Белджи» в Жодино стартовал выпуск кроссоверов Geely Atlas, которые будут поставляться на российский рынок
Китайский Geely начал производство машин в Белоруссии

В пятницу, 17 ноября, китайская компания Geely объявила о запуске производства легковых машин на своем новом предприятии в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя.

На старте производства на заводе «Белджи» в городе Жодино присутствовал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, глава компании Geely Ань Цунхуэй, а также вице-президент по дизайну Geely Питер Хорбери. Первым автомобилем, который сошел с производственной линии, стал кроссовер Atlas.

В скором времени эта модель должна выйти на российский рынок, на который будет ориентировано до 90% машин, собранных на «Белджи». Как сообщалось ранее, инвестиции в предприятие составят 330 млн долларов, а его проектная мощность — 60 тыс. автомобилей в год.

Фото: Geely Новости 17 ноября 2017 Geely привезет в Россию обновленный кроссовер Emgrand X7
Фото: Geely Новости 28 сентября 2017 Geely построит завод в Белоруссии для выпуска новых кроссоверов

Этот автомобиль с дизайном Питера Хорбери был показан на прошлогоднем Московском автосалоне. В Китае он продается еще с конца 2015 г. под именем Boyue. Кроссовер длиной 4,5 м. оснащается либо 2-литровым атмосферным мотором (141 л.с.) или турбочетверкой мощностью 163 или 184 лошадиных силы.