branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Даниила Квята вернули в Формулу-1

Российский гонщик команды Toro Rosso примет участие Гран-при США Формулы-1. Даниил Квят займет место испанского пилота Карлоса Сайнса, который переходит в Renault Sport
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российский гонщик команды Toro Rosso Даниил Квят примет участие Гран-при США Формулы-1. Гонка пройдет с 20 по 22 октября. Такое решение было принято из-за перехода испанского гонщика Карлоса Сайнса в Renault Sport, сообщает на официальном сайте Toro Rosso.

Ранее руководство команды отстранила Квята от участия в Гран-при Малайзии Формулы-1 и было неизвестно вернется ли он в Форумлу-1 до конца сезона. Также спортсмен пропустил этап соревнований в Японии. Его место в команде занял участник программы Red Bull Junior француз Пьер Гасли. В Японии Гасли занял 13 место и этот этап стал вторым в его карьере в Формуле. Теперь француз станет партнером Квята в ближайших гонках.

В сентябре на этапе Формулы-1 в Сингапуре российский гонщик команды Toro Rosso Даниил Квят попал в аварию. На одном из поворотов спортсмен не справился с управлением и его болид протаранил стену. Инцидент произошел на 11 круге гонки. После этого гонщик не смог вернуться на трассу. Таким образом, российский спортсмен за 14 гонок нынешнего сезона смог заработать всего четыре очка.

В мае 2016 г. тогда еще пилот Red Bull Даниил Квят потерял место в составе команды. Гонщик начал выступать за Toro Rosso, а его место занял голландец Макс Ферстаппен. Официально о причинах перестановки не сообщалось. На решение могло повлиять неудачное выступление Квята на Гран-при России, где он спровоцировал столкновение с болидом Себастьяна Феттеля из Ferrari. В результате немец сошел с дистанции, а сам Квят финишировал лишь 15-м.

Фото: Global Look Press Статьи 26 сентября 2017 Даниил Квят вне Формулы-1. Что произошло?
В России выпустят биографию Даниила Квята Новости 4 апреля 2017 В России выпустят биографию Даниила Квята

Команды Scuderia Toro Rosso и Red Bull Racing принадлежат одному собственнику. Квят уже выступал за Toro Rosso в сезоне-2014, после чего перешел в Red Bull. За всю карьеру 22-летний россиянин поднимался на подиум только два раза. Впервые это произошло в июле 2015 г., когда Квят смог занять второе место на Гран-при Венгрии. В сезоне 2016 пилот финишировал третьим в гонке, которая прошла в Китае.