branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Беспилотные Chevrolet Bolt попали в 13 ДТП во время испытаний

За несколько месяцев электрокары с автопилотом попали в 13 аварий, которые случились по вине других водителей
Фото: Chevrolet
Фото: Chevrolet

Беспилотные электрокары Chevrolet Bolt, которые испытываются на общественных дорогах в Калифорнии последние три месяца, стали участниками 13 ДТП. При этом все аварии случились по вине других автомобилистов, сообщает Automotive News.

В сентябре случилось шесть произошло шесть незначительных дорожно-транспортных происшествий с участием беспилотных Bolt. При этом один из инцидентов случился по вине велосипедиста, находящегося в состоянии опьянения, который выехал на встречную полосу и врезался в электрический хэтчбек с автопилотом. Другая авария произошла с участием водителя пикапа Ford Ranger, разговаривавшего по телефону и не успевшего вовремя затормозить на красный свет.

В июне концерн General Motors выпустил 130 новых электрокаров Chevrolet Bolt, оснащенных системой автоматического управления. Таким образом, автопарк беспилотников американского концерна увеличился более чем в три раза — с 50 до 180 машин.

Автомобили оснащены оптическим дальномером Lidar, а также комплексом видеокамер и лазерных сенсоров. За работу рулевого управления, акселератора и тормозов отвечает электроника.

Тест: что вы знаете о беспилотных автомобилях Тест 11 августа 2017 Тест: что вы знаете о беспилотных автомобилях
Cadillac отправит в путешествие по США 12 седанов на автопилоте Новости 26 сентября 2017 Cadillac отправит в путешествие по США 12 седанов на автопилоте

На данный момент на общественных дорогах Калифорнии свои беспилотные технологии тестирует целый ряд компаний, включая Apple, Bosch, Delphi, Waymo (проект Google), а также BMW и Volkswagen. При этом испытатели обязаны докладывать местному Департаменту автотранспорта о любых даже самых незначительных ДТП с участием машин с автоматическим управлением.