branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Российские беспилотные автомобили покажут на ЧМ-2018

Новую технологию беспилотного управления автомобилем покажут во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. На данный момент сразу несколько компаний занимаются разработкой такой системы
Фото: auto-medienportal.net
Фото: auto-medienportal.net

Беспилотные автомобили российского производства впервые должны продемонстрировать на чемпионате мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера страны Аркадия Дворковича.

«С радостью хочу сообщить, что Россия придерживается дорожной карты по созданию беспилотной автомобильной платформы, и мы продемонстрируем вам результаты в ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ», — заявил он.

Ранее компания «Яндекс» продемонстрировала президенту России Владимиру Путину езду автомобиля с системой автоматического управления. Прототип беспилотника был создан на базе гибрида Toyota Prius, Состав оборудования включает графический процессор Nvidia GTX и оптический дальномер LiDAR. Плюс ко всему, автомобилю помогает ориентироваться в пространстве собственная система спутниковой навигации «Яндекс. Навигатор» и картографический сервис «Яндекс. Карты». Датчики и сенсоры способны распознавать впередиидущие объекты и дорожные знаки.

Кроме этого тесты подобных автомобилей проходят на специальной «испытательной трассе» института НАМИ. Первый заезд беспилотоника по российским дорогам должен состояться 18 августа следующего года. Уже в ближайшее время должны начаться работы по оснащению участка трассы соответствующей инфраструктурой.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС Новости 21 сентября 2017 «Яндекс» показал Путину езду беспилотного автомобиля
Фото: Mercedes-Benz Новости 13 сентября 2017 Власти заявили о неготовности вывести беспилотники на российские дороги

В июле премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о решении усилить государственную поддержку разработчиков и производителей беспилотных систем управления для наземного транспорта. В 2017 г. на эти цели будет выделено в общей сложности более 600 млн рублей, а в следующем году размер финансирования должны увеличить. Кроме того, Медведев поручил разработать необходимую инфраструктуру и единый список требований к беспилотникам.

При этом в сентябре министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что на данный момент выводить беспилотники на общественные дороги «опасно». По его словам, по тесты машин с системами автоматического управления пока будут вестись только на закрытых площадках.