branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России вступают в силу новые правила перевозки детей

В частности, детей в возрасте до семи лет запретили оставлять одних в автомобиле без присмотра взрослых. Также правила использования детских кресел станут более жесткими
Фото: Global Look Press
Фото:: Global Look Press

В России с 12 июля изменятся правила перевозки детей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Госавтоинспекции России Владимира Кузина. В частности, детей в возрасте до семи лет запретили оставлять одних в автомобиле без присмотра взрослых.

Кроме этого правила использования детских кресел станут более жесткими. С 12 июля перевозить детей в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием или с использованием детских удерживающих устройств — автокресел и бустеров.

При этом детей старше семи лет разрешили перевозить в автомобиле без автокресла при условии, что ребенок будет находиться на заднем сиденье и пристегнут штатным ремнем безопасности.

«Установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше семи лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей от семи до 11 лет включительно», — подчеркнул Кузин. По его словам, также новые правила запрещают перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Для личных автомобилей предложили ввести знак «перевозка детей» Новости 23 июня 2017 Для личных автомобилей предложили ввести знак «перевозка детей»
Детей запретили оставлять одних в автомобиле Новости 4 июля 2017 Детей запретили оставлять одних в автомобиле

Владимир Кузин добавил, что всего в России в январе-июне 2017 г. было зафиксировано более 431,5 тыс. нарушений правил перевозки детей в автомобилях. В 2016 г. было выявлено 780 тыс. 949 таких нарушений.