branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Для пользователей каршеринга введут специальную страховку

Выбрать тариф со страхованием здоровья можно будет в мобильном приложении оператора

Пользователи системы каршеренга в Москве смогут застраховать свое здоровье, сообщает официальный портал мэрии столицы. Такая услуга станет доступна в первом квартале следующего года. Выбрать специальный тариф, который включает в себя страховку на случай ДТП, можно будет в мобильном приложении оператора.

«Если пользователь выбрал страхование здоровья, а потом попал в ДТП, ему будет выплачена страховая компенсация. Ее водитель получит в том случае, если нанесен вред его здоровью. Страхование жизни направлено в первую очередь на минимизацию расходов пользователя на лечение и госпитализацию», - рассказал генеральный директор одного из операторов городского каршеринга «Делимобиль» Станислав Грошов.

Клиенту откажут в выплате лишь в том случае, если на момент аварии он находился под воздействием алкоголя или наркотиков. В остальных случаях пострадавший может рассчитывать на компенсацию лечения, в не зависимости от того, виновен ли он в ДТП. Объем страховой премии будет зависеть от степени трудоспособности.

Городская система краткосрочной аренды автомобилей была запущена мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2015 года. Для того, чтобы начать пользоваться системой каршеринга, необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе. Помимо стандартных персональных данных, приложение попросит фотографии водительского удостоверения и первой страницы паспорта – по этим документам сотрудники компании проверяют благонадежность клиента.

Одобренный пользователь получит SMS-уведомление с приглашением на подписание договора в офис компании, после чего клиент подключается к системе. Остается только внести в приложение данные карты, с которой потом будут списываться деньги за пользование автомобилями.