branding imagebranding image
Autonews
Коммерческий транспорт
Подписаться на Telegram-канал

Водителей грузовиков могут начать штрафовать на 500 000 рублей

Депутаты Госдумы предлагают повысить штраф за неоплаченный проезд по федеральным трассам для частных владельцев и водителей большегрузов в 100 раз...
Депутаты Госдумы предлагают повысить штраф за неоплаченный проезд по федеральным трассам для частных владельцев и водителей большегрузов в 100 раз (до 500 000 рублей), сообщает «Российская Газета».

Такая мера должна возместить урон, который наносят трассам большегрузы (транспортные средства с нагрузкой на ось более 12 тонн). Требование вступает в силу с 15 ноября 2015 года, когда за каждый пройденный километр дороги необходимо будет заплатить три рубля. За каждой частной машиной или транспортной организацией будет закреплен счет, на который надо будет переводить деньги.

За неоплату проезда сейчас предусмотрен штраф – 5 000 рублей для водителей и до 1 млн рублей для компаний, которые владеют автомобилями. Однако тут есть нюанс: водитель может быть и собственником одной или нескольких машин. В итоге компании стали переводить транспортные средства на своих водителей. Эту лазейку и предлагают закрыть депутаты, увеличив штраф до 500 000 рублей.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look