branding imagebranding image
Autonews
Транспортный налог Илья Калинчиков
Подписаться на Telegram-канал

Нужно ли пенсионерам платить транспортный налог и есть ли льготы?

Все о транспортном налоге для пенсионеров: регионы, льготы, суммы
На федеральном уровне льгот на транспортный налог у пенсионеров нет. Однако региональные власти зачастую предоставляют хорошую скидку
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
  1. Платят ли пенсионеры транспортный налог
  2. Как начисляется
  3. Льготы
  4. Как оформить льготу
  5. Частые вопросы — отвечает ФНС

Транспортный налог — это ежегодный обязательный платеж, который должен заплатить любой владелец моторного транспортного средства, включая автомобили. Сумма платежа зависит от мощности двигателя, а в с 2014 года правительство утвердило необходимость платить так называемый налог на роскошь для владельцев более дорогих автомобилей. В соответствии с последним, собственник марки и модели автомобиля, попавшего в утвержденный Минпромторгом Перечень «роскошных» моделей, оплачивает налог с учетом дополнительной повышенной ставки.

Перечень моделей обновляется ежегодно, а с 2022 года была кардинально пересмотрена стартовая стоимость автомобиля, считающегося сверхдорогим. Вместо 3 млн. руб. машина теперь должна стоить от 10 млн. руб. — только в этом случае она может считаться предметом роскоши.

Фото: Autonews.ru Премиум 4 апреля За какие машины в 2024 году придется заплатить налог на роскошь: список
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Транспортный налог 9 января Что будет, если не заплатить вовремя транспортный налог. Инструкция

Дебаты вокруг транспортного налога продолжаются много лет, однако тенденции к принципиальному пересмотру логики обложения (например, по годовому пробегу или привязке к действующей страховке) не наблюдается. Есть федеральные льготы для отдельных категорий населения, но для рядовых граждан, включая пенсионеров, правила в разных областях страны регламентируются местными властями. Об особенностях транспортного налогообложения в России мы подробно рассказывали в отдельной статье.

Платят ли пенсионеры транспортный налог

Правила применения транспортного налога к пенсионерам регулируется каждым регионом самостоятельно. Формально скидки для данной категории возможны, но не обязательны. Все зависит от местных властей: некоторые области действительно вводят ощутимые бонусы, а в остальных пожилые люди платят столько же, сколько граждане работоспособного возраста. Предпенсионеры и военные пенсионеры, если региональные законы не предусматривают иного, также платят наравне с основной массой граждан.

На федеральном уровне полностью от уплаты транспортного налога освобождены участники и инвалиды ВОВ, герои Советского Союза и герои России, ветераны боевых действий; участники, награжденные орденом Славы I—III степени, ликвидаторы и сотрудники, пострадавшие от облучения, а также инвалиды 1-й и 2-й группы. Для последних освобождение от уплаты действует только на одно транспортное средство.

Как начисляется транспортный налог для пенсионеров

Фото: Баранов Владимир / Global Look Press
Фото: Баранов Владимир / Global Look Press

Так как федеральных льгот для пенсионеров не предусмотрено, процедура начисления транспортного налога аналогичная таковой для рядовых автомобилистов. Ежегодно автовладелец получает уведомление от налоговой по почте или в личном кабинете на сайте ФНС. В соответствии с законодательством, выставленная сумма должна быть погашена до 1 декабря. Оплатить можно также через личный кабинет, а для удобства есть возможность быстрой оплаты по QR-коду.

Льготы на транспортный налог для пенсионеров

Ниже для примера приведена таблица скидок на уплату транспортного налога для пенсионеров по некоторым регионам России. Как можно видеть, льготы могут различаться существенно. Кроме того, почти всегда есть дополнительные условия на их применение. Так, в Санкт-Петербурге для полного освобождения от уплаты транспортного налога пенсионер должен обладать автомобилем только российской марки и с мотором не мощнее 150 л.с.

Город Льгота Дополнительное условие
Санкт-Петербург 100% российский автомобиль до 150 л.с.
Екатеринбург 100% до 150 л.с.
Красноярск 100% до 100 л.с.
Новосибирск 95%
Нижний Новгород 50% до 100 л.с.
Пермь 50% до 125 л.с.
Краснодар 50% до 150 л.с.
Самара 50% до 100 л.с.
Челябинск ставка: рубль с 1 л.с. до 180 л.с.

Нельзя не отметить, что понятие транспортный налог подразумевает оплату за факт владения не только автомобилем. Законодательством предусмотрено обложение таких средств передвижения как мотоциклы, мотороллеры, катера, яхты, парусные суда и даже снегоходы с гидроциклами. В каждом конкретном случае ставка сильно варьируется в зависимости от географии налогоплательщика, и выяснять нюансы нужно в каждом конкретном случае.

Как оформить льготу на транспортный налог пенсионерам

Как правило, применение льгот осуществляется автоматически, по достижению плательщиком пенсионного возраста. Пенсионный фонд уведомляет об этом ФНС без отдельного заявления самого плательщика. Тем не менее, если в регионе предусмотрены скидки для пожилых людей, а налоговые начисления продолжают приходить по полной ставке, следует обратиться непосредственно в Налоговую службу. Для этого необходим следующий пакет документов:

  • Заявление от гражданина на предоставление налоговой льготы как пенсионеру. Форма 1150063 утверждена ФНС и находится в открытом доступе.
  • Паспорт гражданина России.
  • Свидетельство ИНН.
  • Пенсионное удостоверение.

Подача заявления пенсионером о предоставлении льгот по транспортному налогу может осуществляться личной явкой в отделение ФНС, либо удаленно, через кабинет налогоплательщика. Также возможна подача через «Мои документы», заказным письмом, или посредством доверенного представителя.

Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Частые вопросы — отвечает ФНС

На запрос Autonews.ru отвечает пресс-служба ФНС России.

Должны ли пенсионеры платить транспортный налог? И распространяется ли на пенсионеров налог на роскошь?

«Налоговые льготы по транспортному налогу и налогу на роскошь для пенсионеров НК РФ не установлены. Дополнительные налоговые льготы для граждан различных категорий могут предусматриваться законами субъектов РФ по месту нахождения транспортного средства».

Какие транспортные средства не попадают в России под налогообложение вообще?

«Не являются объектом налогообложения:

  • Автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), приобретенные через органы соцзащиты;
  • промысловые морские и речные суда;
  • пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и ИП, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;
  • тракторы, самоходные комбайны, самоходные машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, а также специальные и специализированные автотранспортные средства, используемые при сельскохозяйственных работах для производства с/х продукции;
  • транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством РФ предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;
  • суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
  • суда и воздушные суда, зарегистрированные в Российском открытом реестре судов лицами, получившими статус участника специального административного района в соответствии с ФЗ от 3 августа 2018 года N 291-ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края»;
  • весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 года N 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

Кому из автовладельцев придется заплатить налог на роскошь. Ответ ФНС
Как заплатить налог с продажи авто в 2024 году: инструкция и примеры
Знак «Инвалид»: кому положен и какие льготы дает
Транспортный налог 2024: ставки, льготы и что будет, если не платить