branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

SAIC и Alibaba разработают первый «интернет-автомобиль»

Китайский автопроизводитель SAIC Motor разработает совместно с интернет-ретейлером Alibaba новый автомобиль...
SAIC и Alibaba разработают первый «интернет-автомобиль»
SAIC и Alibaba разработают первый «интернет-автомобиль»
Китайский автопроизводитель SAIC Motor разработает совместно с интернет-ретейлером Alibaba новый автомобиль, сообщает Bloomberg. Премьера серийной версии машины состоится в августе 2016 года. Проект позиционируется, как первый автомобиль с интегрированными интернет-технологиями. Ранее компании заявляли о совместной разработке беспилотного автомобиля. Идет ли речь об одном и том же проекте, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что китайский поисковик Baidu приступил к испытаниям беспилотного автомобиля. BMW 3-Series, оснащенный новой системой автономного вождения, совершил несколько тестовых заездов в Пекине. Без помощи водителя автомобиль смог проехать около 30 километров. В ходе дорожных испытаний машина совершала повороты в обе стороны, меняла полосы, объезжала другие транспортные средства и разворачивалась. Компания Baidu работает над проектом беспилотного автомобиля с 2013 года. Разработка автономной системы вождения ведется совместно с BMW.

В США аналогичными разработками уже давно занимаются Google и Apple. В ноябре прошлого года стало известно о проектах по созданию автомобилей с автопилотом немецкого концерна Volkswagen и шведской Volvo, которая привлекла к разработке Microsoft. Корейская корпорация Samsung объявила об открытии подразделения, которое займется разработкой компонентов для беспилотных машин.

Фото: SAIC