branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Жители Крыма оспорили обязанность менять украинские номера

Крымские автомобилисты обжаловали в Верховном суде постановление, согласно которому они в обязательном порядке должны перерегистрировать ТС...
Крымские автомобилисты обжаловали в Верховном суде постановление, согласно которому они в обязательном порядке должны перерегистрировать свои транспортные средства и таким образом менять украинские номерные знаки на российские. Как сообщили РИА «Новости» в суде, жалоба на постановление будет рассмотрена 17 февраля.

В заявлении сказано, что на текущий момент в Крыму действует закон, согласно которому все документы, выданные властями Украины, продолжают оставаться в рамках закона и после того, как полуостров вошел в состав Российской Федерации. Однако представитель правительства РФ Гайк Марьян отметил в беседе с агентством, что согласно существующему российскому законодательству, все автомобили должны быть зарегистрированы российской Госавтоинспекцией.

Напомним, республика Крым и город Севастополь получили индивидуальные коды региона длоя автомобильных номеров – «82» и «92» соответственно.

Код «92» ранее не использовался ни в одном субъекте Российской Федерации и находился в резерве. Что касается кода «82», то он ранее был закреплен за Корякским автономным округом, которые вошел в состав Камчатского края. При этом общее количество использованных при совершении регистрационных действий комбинаций номеров в Корякском автономном округе было крайне незначительным, таким образом, могут быть задействованы практически все комбинации при регистрации автомобилей с кодом «82».

Фото: РБК