branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Федеральные трассы превратят во взлетно-посадочные полосы

В России федеральные дороги могут начать использовать в качестве военных аэродромов...
Федеральные трассы превратят во взлетно-посадочные полосы
В России федеральные дороги могут начать использовать в качестве военных аэродромов, сообщают «Известия». Для этого Минобороны планирует разработать специальные требования, которые будут учитываться при строительстве трасс. Подобная практика существовала в СССР, однако была позже отменена.




Предложение Минобороны заключается в строительстве так называемых авиационных участков дорог (АУД) с целью создания разветвленной сети оперативных аэродромов. После согласования с заинтересованными федеральными ведомствами предложения по строительству АУДов будут внесены в правительство.

В Росавтодоре инициативу военных поддержали. Однако отметили, что это может привести к удорожанию строительства. «Кардинального пересмотра технологий строительства дорог это не подразумевает. Об этом, в том числе, свидетельствует уже имеющийся успешный опыт приземления боевых самолетов на федеральные трассы, в частности штурмовика Су-25 на М60 «Уссури» во время военных учений в сентябре», - рассказали в пресс-службе Росавтодора.

Фото: Global Look Press / imagebroker / Geophoto / Dmitriy Vol