branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Audi будут производить в Калуге

Volkswagen Group в мае 2013 года запустит в Калуге сборочное производство Audi...
Volkswagen Group в мае 2013 года запустит в Калуге сборочное производство Audi. Об этом сообщил глава российского подразделения Volkswagen Маркус Озегович. «Тестовая партия автомобилей уже готова и проходит испытания», - отметил он и пояснил, что речь идет о крупноузловой сборке автомобилей.

Глава Volkswagen в России напомнил, что в Калуге будут собирать автомобили Audi серий Q5, Q7, A7, а также модели A6 и A8 для правительственных нужд.

М.Озегович не назвал планируемые объемы производства, однако заметил, что, согласно постановлению о промсборке, производители имеют право собирать в России до 17 тысяч автомобилей в год методом крупноузловой сборки. «Мы будем распределять это количество между моделями Audi, Volkswagen Touareg и Volkswagen Multivan», - пояснил топ-менеджер компании.


В августе 2012 года председатель совета директоров Audi AG Руперт Штадлер на автосалоне в Москве сообщал журналистам, что на первом этапе в Калуге планируется собирать около 10 тысяч автомобилей Audi. Audi собирались методом крупноузловой сборки в Калуге с сентября 2009 года до осени 2010 года.

Точную сумму инвестиций в возобновление сборки Audi в России Р.Штадлер не называл. Компания сообщила лишь, что средства будут вложены в рамках дополнительных инвестиций Volkswagen в РФ в размере 840 млн евро до 2015г. Средства будут направлены, в том числе, на расширение автозавода и на предприятие по выпуску двигателей в Калуге, а также на производство в Нижнем Новгороде.

Компания рассчитывает в ближайшие годы выйти на уровень продаж автомобилей в РФ более 400 тысяч в год, из них 350 тысяч будет выпускаться в России. Продажи автомобилей Volkswagen Group в России в 2012 года составили 317,7 тысяч автомобилей, что на 38,8% больше, чем в 2011 году.