branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Наплыв японских машин парализовал приморскую таможню

Экстремальная ситуация сложилась на Владивостокской таможне в связи с резким ростом потока иномарок из Японии в Россию...
Наплыв японских машин парализовал приморскую таможню
Наплыв японских машин парализовал приморскую таможню
Экстремальная ситуация сложилась на Владивостокской таможне в связи с резким ростом потока иномарок из Японии в Россию.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), постоянно нарастающий во втором полугодии поток автомобилей достиг апогея в ноябре.
Количество иномарок из Японии, пришедших в ноябре во Владивосток, увеличилось в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за 11 месяцев этого года через Владивостокский автотранспортный таможенный пост прошло 195 тысяч 316 иномарок.

"По прогнозам специалистов, в декабре динамика ввоза автотранспортных средств останется в тех же пределах или несущественно возрастет, а в январе пойдет на спад", – отметили в пресс-службе. Значительное увеличение притока автомобилей связано с целым рядом причин, в том числе – со слухами о возможном подорожании иномарок.

Кроме того, активизировались импортеры грузовых автомобилей. С 1 января 2007 года сравняются таможенные платежи, уплачиваемые физическими и юридическими лицами за ввозимые грузовые транспортные средства, что повлечет за собой чувствительное увеличение расходов для физических лиц.

С начала этого года физическими лицами в порты Владивостока было ввезено 14 тысяч 940 грузовых автомобилей, что в два раза больше, чем за тот же период 2005 года.
Руководство ДВТУ и Владивостокской таможни, оценив положение, срочно предприняло меры для его нормализации. На Владивостокский автотранспортный таможенный пост были направлены специалисты, организована работа в две смены.
Время приема и оформления документов увеличилось до 12 часов. Дополнительно открылись три окна для таможенного оформления автомобилей физических лиц, пояснили в пресс-службе ДВТУ.