branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Все автомобили в США могут снабдить алкотестерами

Американская общественная организация предлагает оборудовать все автомобили детекторами трезвости...
Все автомобили в США могут снабдить алкотестерами
Все автомобили в США могут снабдить алкотестерами
Общественная организация "Матери против вождения в нетрезвом состоянии" в понедельник начала национальную кампанию за оборудование автомобилей спецустройствами, блокирующими зажигание, если водитель нетрезв, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету New York Times.
Представительницы этой организации предлагают оборудовать "детекторами трезвости" автомобили граждан, которые хотя бы раз привлекались к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.
Руководители американских дорожных ассоциаций и автопроизводители поддержали инициативу активисток несмотря на трудности при ее реализации – для этого необходимо изменить законы в 49 штатах.

Обязательное прохождение теста на алкоголь у себя в автомобиле для нарушителей запрета на вождение в нетрезвом состоянии впервые ввели в прошлом году в штате Нью-Мексико. В результате за год количество ДТП со смертельным исходом сократилось на 11,3%.
Эксперты полагают, что в недалеком будущем в США можно будет внедрить тотальное персональное тестирование на алкоголь. Тогда "зеленый свет" водителю будет давать собственный автомобиль.
По официальным данным, ежегодно около 13 тысяч американцев становятся жертвами пьяных водителей.