branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Бразилии изобрели новый вид биотоплива

В Бразилии разработан еще один вид альтернативного автомобильного топлива на основе смеси нефтепродуктов и растительных масел...
В Бразилии изобрели новый вид биотоплива
В Бразилии изобрели новый вид биотоплива
В Бразилии разработан еще один вид альтернативного автомобильного топлива, которое изготавливают на основе смеси нефтепродуктов и растительных масел. Новый вид топлива уже получил название Н-биодизеля и рассматривается как альтернатива бензину и спиртовому топливу в условиях нехватки нефтепродуктов.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва представил во вторник новое экологически безопасное горючее на церемонии в городе Куритиба, который считается самым экологически чистым в Южной Америке. "Это представляет собой грандиозную революцию XXI века", - охарактеризовал глава государства новый вид биотоплива. По его словам, новое горючее является менее экологически опасным, более экономичным и, кроме того, позволит создать новые рабочие места, поскольку оно коснется тысяч сельскохозяйственных производителей . "Теперь мы можем смело заявить, что будем выращивать нефть, а не добывать ее из недр", - подчеркнул президент Бразилии.

Характеристики Н-биодизеля идентичны параметрам обычного дизельного топлива, однако благодаря растительным добавкам его использование ведет к меньшему загрязнению атмосферы продуктами горения и выбросу меньшего количества серы. Как показали тесты, Н-биодизель также более экономичен и будет обходиться дешевле обычной солярки, а также уже существующего в Бразилии биодизельного топлива, производимого на основе добавок растительных масел в дизель.
Массовое производство нового топлива начнется в декабре 2006 г. на нефтеперерабатывающих предприятиях Бразилии. Н-дизель будет смешиваться с нефтепродуктами непосредственно на нефтеперегонных заводах, в то время как биодизель получается путем двухпроцентной добавки растительных масел в солярку на бензозаправках. Производство нового топлива позволит Бразилии экономить до 15% импорта нефтепродуктов - около 250 млн л солярки, что составит около 145 млн долларов в год.