branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Киевлян пересадили на велосипеды

В Киеве в четвертый раз прошла акция "На велосипеде на работу", в которой приняти участие свыше 1000 человек...
Киевлян пересадили на велосипеды
Киевлян пересадили на велосипеды
В Киеве уже в четвертый раз прошла акция "На велосипеде на работу" при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.
С 8 до 9 утра 24 мая центр Киева превратился в "заповедник" для велосипедистов и пешеходов. Автомобильное движение в этой части города было перекрыто. Около 1000 участников проехали от арки Дружбы народов через площадь Льва Толстого к Михайловской площади.
Как сообщается в пресс-релизе министерства, основная цель акции - оздоровление нации и поддержка здорового образа жизни . Мероприятие, по словам организаторов, призвано не только улучшить экологию городов, а добиться, чтобы велосипедисты наконец перестали быть экзотикой и водители привыкли к их присутствию на дорогах.

По словам заместителя Министра по делам семьи, молодежи и спорта Мирослава Дутчака, велосипед - замечательный вид транспорта, на котором можно ездить куда угодно, в том числе и на работу. Но для этого нужны соответствующие велосипедные полосы на дорогах, специально оборудованные парковки возле общественных мест, как в Европе.
"Должны также существовать пункты проката этого вида транспорта. Как это не досадно, но велосипед на сегодня остается все-таки недоступным для большинства населения", - отметил М. Дутчак. Он выразил надежду, что данная акция в следующем году должна стать всеукраинской. Министерство обещает способствовать этому.