branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Олег Щербинский оправдан и освобожден из-под стражи

Алтайский краевой суд отменил обвинительный приговор О.Щербинскому по делу о гибели М.Евдокимова, и сегодня Щербинский будет освобожден из-под стражи... ..
Обвинительный приговор по делу О.Щербинского отменен
Обвинительный приговор по делу О.Щербинского отменен
Алтайский краевой суд отменил сегодня обвинительный приговор водителю Олегу Щербинскому, ранее признанному виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, передает телеканал "Россия".

Команде адвокатов О.Щербинского удалось доказать, что в суде Зонального района, ранее рассматривавшем это дело, были не до конца исследованы все собранные доказательства, свидетельствовавшие в пользу обвиняемого.


Таким образом, краевой суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов осужденного об отмене приговора, отмечает телеканал.

Напомним, что губернатор Алтайского края М.Евдокимов погиб в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) на трассе Барнаул-Бийск 7 августа 2005г. Авария произошла в тот момент, когда губернаторский Mercedes пытался обогнать автомобиль Toyota-Marino.

В результате Mercedes, уходя налево, на высокой скорости коснулся Toyota, вылетел в кювет и врезался в дерево. 3 февраля суд Зонального района Алтайского края приговорил О.Щербинского к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Защита 13 февраля подала в Алтайский краевой суд кассационную жалобу на обвинительный приговор. По мнению адвокатов, суд Зонального района не принял во внимание ряд доказательств, свидетельствующих о невиновности подсудимого, которые содержались в ходатайствах, отклоненных судом. В кассационной жалобе также содержатся требования отменить обвинительный приговор на том основании, что О.Щербинский не нарушал правил дорожного движения.

Приговор Олегу Щербинскому вызвал недовольство автомобилистов по всей стране. Во многих регионах прошли стихийные акции протеста водителей, требовавших отменить приговор в отношении водителя Toyota и ужесточить меры в отношении автомобилей чиновников различного ранга, постоянно нарушающих правила дорожного движении.