branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Развязки от Тверской до МКАД перестроят за два года

Реконструкция транспортных развязок от Тверской улицы до МКАД будет завершена через два года, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в ходе еженедельного субботнего объезда...
Развязки от Тверской до МКАД перестроят за два года
Развязки от Тверской до МКАД перестроят за два года
Реконструкция транспортных развязок от Тверской улицы до МКАД будет завершена через два года, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в ходе еженедельного субботнего объезда. "Все узлы, площади станут объектом серьезной реконструкции", - сказал мэр.
По его словам, на Тверской улице будет организовано "практически бессветофорное движение", а на Триумфальной площади создадут подземный паркинг, чтобы "исключить стоянку наверху, которая существует сегодня", передает РИА "Новости". На площади будут разбиты газоны и высажены зеленые насаждения, добавил мэр.

Площадь Белорусского вокзала тоже будет радикально перестроена, сообщил Лужков. "Будут освоены подземные пространства, все будет сделано симпатично, красиво. Мы вернем туда Горького (памятник) и сделаем обогреваемые поверхности", - сказал столичный градоначальник.

Говоря о районе Ходынка, Лужков отметил, что его необходимо "хорошо связать с Ленинградским шоссе и третьим транспортным кольцом". Движение с Ленинградки на Ходынку и обратно планируется организовать без перекрещивания дорог и светофоров, "это будут полутоннельные варианты", сказал мэр. Он отметил, что развилка Ленинградского и Волоколамского шоссе - самая сложная. В ее реконструкции будет использоваться эстакадно-тоннельный вариант. Только на одном второстепенном участке будет стоять светофор. "Основные потоки не будут пересекаться. Здесь мы устроим восьмиполосное движение в каждом направлении", - сказал Лужков.

В районе Речного вокзала "на улице Фестивальной и еще одной точке при реконструкции также будет использовано тоннельное или эстакадное строительство, единого решения пока нет", - сообщил мэр. В районе моста через Химкинское водохранилище дорога будет расширена до шести полос в каждом направлении, добавил он.

"Но так как сам мост, имея пропускную способность в три полосы в каждую сторону, будет образовывать эффект "бутылочного горлышка", мы решили, что все шесть полос этого моста будут пущены в одном направлении, а рядом будет построен новый мост, соответственно, в противоположном направлении", - сказал градоначальник. Он отметил, что работа по началу реконструкции этих объектов начнется уже в 2006 году.

Наталья Кунина