branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

У новой Lada не будет конкурентов

Стартовали продажи нового флагмана АвтоВАЗа - практичного универсала Lada Largus. Это первая модель, построенная на платформе от японско-французского партнера Renault-Nissan. Стоимость автомобиля в базовой комплектации составляет 319 000 рублей...
В понедельник, 16 июля, стартовали продажи нового флагмана АвтоВАЗа - практичного универсала Lada Largus. Это первая модель, построенная на платформе от японско-французского партнера Renault-Nissan. Стоимость автомобиля в базовой комплектации составляет 319 000 рублей.

Минимальная комплектация включает в себя двухместный салон и внушительное багажное отделение. В этом варианте Largus представляет собой коммерческий фургон. Базовый двигатель – восьмиклапанный 1,6-литровый мощностью 84 л. с. В наличии водительская подушка безопасности, полноразмерная запаска, аудиоподготовка. Доплата за аудиосистему составляет 5000 рублей, за кондиционер – 21 000 рублей. Среди коммерческих фургонов на российском рынке у Largus нет конкурентов: Renault Kangoo, Peugeot Partner и Fiat Doblo Panorama стоят больше 500 000 рублей.

Второй возможный двигатель – шестнадцатиклапанный 1,6-литровый мощностью 105 л. с. Оба мотора сейчас привозят с заграничных заводов. Автоматической трансмиссии пока не предусмотрено.

Автомобиль также доступен с пяти- и даже семиместным салоном – это уже семейный универсал. Оригинал от Renault, продаваемый в Европе под брендом Dacia и названием Logan MCV, используется и как рабочая лошадка для бизнеса, и как дешевый семейный автомобиль.

Комплектация «Люкс» включает пассажирскую подушку безопасности, противотуманные фары, ABS, бортовой компьютер, кожаную отделку руля, прикуриватель и пепельницу, гидроусилитель руля, регулировку водительского сидения по высоте, обогрев передних кресел, электростеклоподъемники, электропривод и обогрев боковых зеркал, кондиционер, аудиосистему с MP3, портами AUX, USB, Bluetooth. В топовом варианте стоимость Largus доходит до 450 000 рублей. На российском рынке есть бюджетные автомобили той же ценовой категории , но среди них не найти универсалов, тем более семиместных.

Платформа у Largus общая с Renault Logan, а значит, может похвастаться энергоемкостью, надежностью, равнодушием к дорожным неровностям. К сожалению, неинформативное рулевое управление Logan досталось по наследству и новинке.

Салон мало чем отличается от Logan, и недостатки те же: убогие «недоручки» задних дверей, аварийно-опасное размещение кнопки клаксона на подрулевом рычажке и неудобно расположенные клавиши стеклоподъемников.

Приобрести Lada Largus можно только у официальных дилеров, продаж через Интернет не планируется.