branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Дорогу в аэропорт Домодедово будут ремонтировать три года

Рабочие приступили к реконструкции трассы, ведущей в аэропорт Домодедово: до 2014 года движение на этой дороге будет серьезно затруднено. Каждый километр обновленной трассы будет стоить 10 миллионов рублей, а прослужит она не более шести лет...
В столице началась еще одна глобальная дорожная стройка: рабочие приступили к реконструкции трассы, ведущей в аэропорт Домодедово. Сделать предстоит немало. В частности, предполагается значительное расширение дорожного полотна. Однако работы завершатся лишь в 2014 году. Это значит только одно: тем, кто в ближайшие три года намерен воспользоваться услугами аэропорта, придется выезжать из дома за несколько часов до регистрации на рейс самолета – пробки обещают быть нешуточными.

До наступления 2012 года планируется сделать немногое: лишь завершить строительство разворота на 1-м км Каширского шоссе и благодаря этому ликвидировать светофор близ МКАД, у поселка Развилка, где регулярно возникают дорожные заторы. Затем масштаб работ станет поистине глобальным.

В следующем году планируется построить четыре надземных пешеходных перехода , позже возле поста ГИБДД, расположенного около самого аэропорта, должна появиться многоуровневая развязка. Между тем будут отремонтированы пять старых развязок. Кроме того, увеличится количество полос: вместо четырех их станет шесть-восемь, в зависимости от участка дороги. Чиновники и строители уверяют, что после завершения реконструкции трасса к Домодедово «полетит» со скоростью 110 км/ч, без всяких пробок и заторов.

«Эти мероприятия вызваны необходимостью повысить пропускную способность шоссе, которое не справляется с нынешним объемом трафика, значительно превышающим расчетные 14 тысяч автомобилей в сутки», – в свою очередь, пояснили в пресс-службе аэропорта. Отметим, что на сегодняшний день каждые 24 часа по этой дороге проезжают примерно 70 тысяч машин.

Каждый километр обновленной трассы будет стоить10 миллионов рублей, а прослужит она не более шести лет



Реконструкция трассы обойдется недешево: ремонт каждого километра стоит 10 миллионов рублей. Об этом сообщил начальник управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Росавтодора Игорь Астахов. Он также отметил, что новая дорога будет отремонтирована по новым стандартам, а значит, и служить будет дольше. Целых 3,5 года – как минимум и 6 лет – как максимум. После этого необходимо будет вновь заняться ремонтными работами.

Напомним, что незадолго до наступления осени движение на юге Москвы и близлежащих районов области превратилось в натуральный ад. Причиной этому – дорожные работы, которые велись за чертой МКАД. Так, «Мосавтодор» занимался реконструкцией моста на старом Каширском шоссе, а «Автодор» ремонтировал дорогу на участке федеральной трассы М-4 «Дон» близ Москвы. Как результат: стояла не только М-4, а вместе с ней Каширка и Варшавка, но также все объездные трассы.

С наступлением зимы ждать улучшения ситуации не стоит: помимо глобальной стройки на трассе к аэропорту Домодедово, стартует реконструкция Каширского шоссе, и уже сейчас начались работы на Варшавке. В связи с этим, предполагают эксперты, возрастет нагрузка и на близлежащие магистрали. Которые и без того задыхаются в пробках не только по будням, но и в выходные дни.

Александр Кузьмин