branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Автокомпании везут в Москву уникальные новинки

Через пару недель в Москве состоится одно из важнейших событий в отечественном автомобильном бизнесе. И неважно, есть у вас автомобиль или пока он лишь в ближайших планах – ММАС (Московский международный автомобильный салон) достоин того, чтобы по крайней мере появиться в виде заметки на полях вашего ежедневника...
Через пару недель в Москве состоится одно из важнейших событий в отечественном автомобильном бизнесе. И неважно, есть у вас автомобиль или пока он лишь в ближайших планах – ММАС (Московский международный автомобильный салон) достоин того, чтобы появиться в виде заметки на полях вашего ежедневника. Не забывайте, этим деликатесом нас балуют исключительно раз в два года, так что и внимание к этому событию должно быть особое. Российские представительства уже вышли на финишную прямую, завершая тяжелый марафон подготовки, растянувшийся чуть ли не на целый год. Все стенды уже давно поделили, новинки привезли, а большинство программ утвердили. Посетителям, как всегда, будет на что посмотреть. Уже сейчас можно предположить, что наплыв гостей традиционно удивит, в очередной раз создав сложности с передвижением на северо-западе столицы. Хотя после завершения работ по введению в эксплуатацию отдельного съезда со МКАД, а также открытия станции метро «Мякинино» в декабре 2009 года можно взглянуть на ситуацию и более позитивно.

Уже сейчас известны почти все экспонаты, которые компании планируют показать в этом году. Пока остановимся лишь на самых актуальных. В премиальном сегменте «Порше Руссланд» приготовила для россиян мировую премьеру – модель Porsche 911 GT2 RS. Помимо нее на стенде будут представлены и другие актуальные модели, вызывающие стабильный интерес со стороны автомобильного сообщества. Наверняка найдется место не только для нового поколения внедорожника Cayenne и обновленной Carerra 911, но и для представительской Porsche Panamera. В общем, посмотреть будет на что.

Компания Mercedes-Benz тоже подготовила для международного автосалона в Москве мировую премьеру – обновленное купе CL , по праву считающееся флагманом немецкой марки. Тем приятнее ее появление на просторах России. Компанию солидной новинке составит обновленная модель R-класса, выступающая в категории российских премьер. Помимо внешности, СL заслуживает внимания и благодаря новому битурбированному двигателю строения V8. Что же касается R-класса, то у него полностью обновлена передняя часть кузова, а также изменен интерьер салона. Помимо этой парочки, у посетителей будет возможность оценить и все многообразие моделей компании во главе с главной премьерой последних лет – бескомпромиссным SLS AMG, продажи которого стартовали в этому году. Ценник, как и полагается, велик – почти 14 млн рублей.

Не отстает от конкурентов и Audi, которая представит на выставке свою новую модель – Audi A7 Sportback. Более того, уже объявлены российские цены на эту новинку. Пятидверное купе, оснащенное двигателем с рабочим объемом 2,8 литра и мощностью 204 л.с., будет стоить минимум 2 379 000 рублей. Если же брать чуть выше, то комплектация A7 Sportback с бензиновым трехлитровым турбомотором мощностью 300 л.с. обойдется уже не дешевле 2 695 000 рублей. Российские клиенты смогут выбирать между коробкой передач Multitronic, работающей с передним приводом, и семиступенчатой коробкой S-tronic, передающей момент на все четыре колеса. Помимо этой новинки, будет возможность посмотреть и на другие творения мастеров из Ингольштадта, включая самые последние – модели A1 и A8.

После премьеры уникальной модели Yeti чешская компания Skoda оказалась в ситуации, когда от нее ждут нетривиальных ходов. Конечно, глупо ждать их уже сейчас, на автосалоне в Москве. Ведь времени прошло не так много. Поэтому порадуемся пока российской премьере рестайлинговой Skoda Superb Combi.

BMW Group планирует провести в России премьеру нового MINI Countryman, который представят главный дизайнер по экстерьеру BMW Group г-н Андерс Варминг и шеф-дизайнер MINI г-н Герт Хильдебран. На стенде также можно будет увидеть электромобиль BMW ActiveE, концепт BMW Concept Gran Coupe и уникальный BMW Vision EfficientDynamics. Найдется место на стенде и для других моделей, среди которых точно будет и самая последняя новинка – BMW 5-й серии.

SsangYong покажет в Москве очень важную для себя модель – это компактный кроссовер SsangYong С200. Кроссовер построен на совершенно новой базе, являясь первым CUV (Crossover Utility Vehicle) в истории SsangYong. Новый кроссовер С200 будет собираться в России, на заводе «Соллерс – Дальний Восток», его производство стартует в IV квартале 2010 года. Сейчас на заводе идет строительство и наладка конвейера под сборку С200. В Москве пройдет европейская премьера новой модели SsangYong, которая выполнена в совершенно новом для компании стиле. Мировая премьера C200 прошла всего три месяца назад на международном салоне в Пусане (Южная Корея).

Есть причины с нетерпением ждать этого смотра и у любителей японских автомобилей. Премиум-бренд Infiniti подготовил для ММАС весьма интересную премьеру. Статус мировой она, конечно, не получила, но зато стать европейской ей никто не помешал. Речь идет о появлении на российских просторах второго поколения внедорожника Infiniti QX. Помимо этого мастодонта нашлось место и для российской премьеры – третьего поколения седана Infiniti M. Помимо обычных моделей, компания планирует впервые показать в России концепт Essence, созданный в честь 20-летия бренда. Что же касается второго поколения модели QX, то его будущее пока сложно предсказать. Если предыдущая модель выглядела довольно брутально, то новая, наоборот, кардинально сменила имидж. Зато в техническом плане все по-прежнему в полном порядке – этот полноразмерный SUV комплектуется двигателем строения V8 с рабочим объемом 5,6 литра и мощностью 405 л.с. Начало продаж нового Infiniti QX запланировано как раз на конец августа 2010 года. Этот же двигатель, кстати, обещают ставить и на седан Infiniti М.

Не менее, а может, и более представительно будет выглядеть стенд компании Nissan. Специально для участия в мероприятии в Москву прибудут представители топ-менеджмента Nissan Motor Co., Ltd. – старший операционный директор Тосиюки Сига и исполнительный вице-президент и член совета директоров Мицухико Ямасита. Господин Сига должен лично представить собравшимся не только седьмое поколение внедорожника Patrol, но и инопланетный кроссовер B-класса – Nissan Juke. Премьера Nissan Patrol получит статус европейской. Главная изюминка нового авто – крен в сторону комфорта. Автомобиль получил не только новую платформу, новый мощный двигатель V8 и обновленную систему полного привода, но и весьма комфортабельный салон. Помимо этой парочки на стенде Nissan покажут и весь модельный ряд компании, включая Nissan GT-R, который теперь доступен с навигационной системой. Кстати, Nissan Juke обещают запустить в продажу на нашем рынке уже в первой половине 2011 года.

Не собираются отставать от своих соседей и представители компании Toyota. В Москве состоится мировая премьера второго поколения модели Highlander в обновленном варианте. Так что Toyota все-таки решила расширить парк внедорожников на российском рынке. Автомобиль будет оснащаться двигателем строения V6 с рабочим объемом 3,5 литра и мощностью 273 л.с., который агрегатируется с пятиступенчатой автоматической трансмиссией. Кроме того, компания Toyota впервые представит вниманию российских клиентов неубиваемый пикап Hilux. В Россию модель будет поставляться с двумя типами дизельных двигателей рабочим объемом 2 и 3 литра и мощностью 144 и 170 л.с. соответственно.

Наверняка россияне с нетерпением ждут появления и другой прославленной модели – рестайлингового Jeep Grand Cherokee. Его продажи уже начались в США, но в Россию его привезли только сейчас. Пока планируется, что комплектаций у этого внедорожника будет всего две – довольно простая, с 3,6-литровым V6 мощностью 280 л.с., и топовая, с 5,7-литровым HEMI строения V8, развивающим 360 л.с. При этом первый вариант агрегатируется с разработанной Daimler пятиступенчатой АКПП Autostick, а второй – с домашним «автоматом» от Chrysler. Кстати, новый флагман марки Jeep – первый серийный автомобиль, выпущенный после создания альянса с итальянской компанией Fiat. Именно поэтому его реализацией в нашей стране займется дилерская сеть итальянцев. Ориентировочная цена базовой версии составит примерно 1 700 000 рублей.

Не отстают от конкурентов и корейцы. Компания «Хендэ Мотор СНГ» представит российской публике свою новинку – бизнес-седан i45, который придет на смену модели NF Sonata. Компания Hyundai начала разработку модели i45 еще в 2005 году. На осуществление проекта под названием YF ушло четыре года и было потрачено около 372 млн долларов. Помимо этой новинки на салоне состоится и мировой дебют нового концепт-кара от компании Hyundai, на основе которого в скором времени будет запущено производство на российском заводе компании в Санкт-Петербурге. Новый российский автомобиль Hyundai, концепт которого увидят посетители Московского мотор-шоу, относится к классу среднеразмерных седанов. Новая модель С-сегмента от Hyundai будет обладать особыми настройками двигателя и подвески, а ходовые качества автомобиля будут рассчитаны на эксплуатацию в российских климатических и дорожных условиях. Серийное производство новой модели начнется в январе 2011 года.

Есть что показать и скандинавам. На стенде компании Volvo ожидается премьера нового поколения седана S60. Помимо этой новинки должна состояться и премьера нового кабриолета Volvo C70 2010 модельного года. Компанию этой парочке составит Volvo C30 STCC – чемпион шоссейно-кольцевых гонок, а также модели XC90, XC60 и С30 в комплектации R-Design.

Ожидается, что представит какие-то новинки на Московском международном автомобильном салоне и АвтоВАЗ. Об этом сообщил президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров. Что это будут за новинки, пока неизвестно. Однако это явно будут не совместные разработки АвтоВАЗ-Renault-Nissan (платформа B0), до появления которых еще как минимум год. Скорее всего, под видом «новинок» публике в очередной раз будут представлены новые модификации действующих моделей, как и происходит на ВАЗе в течение последних лет.

Автосалон стартует 25 августа парой традиционных пресс-дней, а закончится 5 сентября. Так что времени для просмотра всех экспонатов должно хватить всем желающим.

Артем Барановский