branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Лучшие подержанные машины – Америка против Японии

В среднем на третий год владения клиенты испытывают на 75 процентов больше проблем, чем за первые три месяца эксплуатации нового автомобиля. Lexus является бессменным лидером рейтинга надежности подержанных автомобилей...
14-й год подряд Lexus занимает лидирующее место в рейтинге надежности транспортных средств. В этом году марка уменьшила количество неисправностей с 145 до 120 на каждые 100 автомобилей. В первую пятерку рейтинга также вошли марки Mercury, Cadillac, Toyota и Acura. Худшими по надежности трехлетних автомобилей оказались модели марки Land Rover с 344 неисправностями на каждую сотню автомобилей.

Кроме того, модели Lexus получили шесть первых мест в топ-листах самых надежных автомобилей по сегментам. В 2008 году первые места заняли Lexus ES 330, GX 470, IS 300, LS 430, LX 470 и SC 430. Toyota получила пять первых мест за модели Highlander, Prius, RAV4, Sequoia и пикап Tundra. Ford и Honda заняли по два первых места: Ford Crown Victoria и Ranger; Honda Element и S2000. Наибольшего прогресса в надежности добились автомобили Saab, хотя они по-прежнему остались на позициях ниже средних. В рейтинге 2008 года по сравнению с аналогичным 2007 года Saab улучшил показатель с 319 до 254 неисправностей на каждые 100 автомобилей.

Эти данные привело накануне маркетинговое агентство J.D. Power, которое собирает и обрабатывает огромное количество информации на территории Штатов. Маркетологи подсчитали рейтинг надежности для автомобилей трехлетнего возраста, выпущенных в период с ноября 2004 года по апрель 2005 года. В ходе исследования было опрошено более 52 тыс. автовладельцев трехлетних машин, приобретенных с ноября 2004 г. по апрель 2005 г. Ухудшение качества транспортного средства в течение первых трех лет владения определяется путем сравнения долгосрочной надежности с количеством поломок автомобилей в первые три месяца эксплуатации.

В результате исследования можно сделать вывод, что в среднем на третий год владения клиенты испытывают на 75 процентов больше проблем, чем за первые три месяца эксплуатации нового автомобиля. Модели с наибольшим приростом числа поломок демонстрируют и самое быстрое снижение числа довольных клиентов. В основном люди понимают, что ни одна модель не улучшается с возрастом и по прошествии трех лет эксплуатации сильнее досаждает своему владельцу. Но если рост числа неприятностей трехлетнего автомобиля не превышает 35% по отношению к новому, то владелец такой модели, как правило, остается доволен своим автомобилем.

Дэвид Сарджент, вице-президент по автомобильным исследованиям J.D. Power, замечает: “Крайне важно, чтобы автопроизводители заботились не только о высоком первоначальном качестве своих моделей, но и пытались достичь высокого уровня долгосрочной надежности. Модели автомобилей, которые достойно выдержат испытание временем, помогут компании достичь большей прибыльности за счет лояльных клиентов и улучшения имиджа компании”.

Исследование также приходит к выводу, что пять из десяти самых часто встречающихся проблем клиентов с их автомобилями, о которых сообщалось в исследованиях 2005 года, сохранились в списке и в 2008 году. Это говорит о том, что производители не устранили данные неисправности. К таким проблемам относятся:
  • чрезмерный аэродинамический шум;
  • нечеткие тормоза;
  • проблемы рулевого управления – увод автомобиля с прямой траектории;
  • проблемы приборной панели;
  • чрезмерное запотевание окон.


  • Исследование приходит к выводу, что качество трехлеток в целом улучшилось на 5 процентов (или 10 неисправностей на 100 автомобилей) по сравнению с 2007 годом. Больше половины из 38 марок автомобилей улучшили показатели надежности. Если говорить о классах автомобилей, то за прошедший год показатель надежности наиболее заметно улучшился у премиум-внедорожников. Количество неисправностей на каждые 100 автомобилей снизилось на 36 пунктов. Самые массовые сегменты среднеразмерных и компактных (по американским меркам) классов также улучшили показатели надежности для трехлетних автомобилей.

    Рейтинг надежности трехлетних автомобилей
    Рейтинг надежности трехлетних автомобилей. Агентство J.D. Power, 2008

    Рейтинг надежности трехлетних автомобилей. Агентство J.D. Power, 2008


    Кирилл Орлов