branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Самые безвредные автомобили 2007 года

Для помешанных на экологии американцев – Green Car Of The Year 2007...
Toyota Camry Hybrid
Toyota Camry Hybrid
Автомобильная Америка одновременно наносит максимальный вред окружающей среде своими машинами и больше всех в мире заботится об экологичности транспортных средств. На автосалоне в Лос-Анджелесе состоялось торжественное вручение наград Green Car Of The Year 2007 – самому экологичному автомобилю 2007 года.

Для помешанных на экологии американцев она – одна из важнейших в году. В прошлом году этого звания удостоился Mercury Mariner Hybrid – один из самых технически совершенных автомобилей, производимых в США. В этом же году пальма первенства осталась за японским автопроизводителем.

В этом году на премию претендовали Honda Civic GX, Lexus GS450H, Mercedes-Benz E320 Bluetec и Saturn Vue Green Line. Из них один был аутсайдером заведомо – это Mercedes с дизельным двигателем Bluetec. Не готовы пока янки к массовому переходу на дизельные моторы. Да и смысла в этом нет, и в ближайшем будущем не предвидится – в США бензин сопоставим по цене с дизельным топливом, и от приобретения авто с дизелем среднестатистический американец выгадает только в долгосрочной перспективе. Lexus сочли весьма достойным, но слишком дорогим. Saturn Vue Green Line – всего лишь прототип, который появится в продаже только через несколько месяцев. А вот Camry Hybrid уже разошлась по миру в количестве более 100 тысяч автомобилей, да и цена не кусается – в США стоимость нормально укомплектованной Toyota Camry Hybrid не превышает 26 тысяч долларов.

Гибриды пришлись американцам по душе. В том числе и Toyota Camry Hybrid, на которую в США приходится 15 процентов продаж модели, и процент постоянно растет. Автомобиль оснащен 4-цилиндровым бензиновым мотором, работающим вкупе с электромотором, пиковая мощность силовой установки составляет 187 л.с. Этого вполне хватает для динамичной езды. Причем эта езда будет еще и экономична – расход топлива не превышает 8 л/100 км в смешанном цикле. Для крупного семейного седана это – отличный показатель. Достигнут столь впечатляющий показатель был во многом за счет того, что все системы в автомобиле питаются от электричества – усилитель руля, кондиционер и прочие. Кроме того, немалую долю в экономии приносит регенеративная тормозная система, вырабатывающая ток и питающая батарею при каждом торможении. Аналогичная силовая установка Hybrid Synergy Drive устанавливается уже на многие модели Toyota.

Toyota уже который год является пионером в области производства экологичных автомобилей. Однако в Европе ее лидерство уже ставится под сомнение. В недавно опубликованном немецким автоклубом Verkehrsclub Deutschland экологическом авторейтинге для Европы мини-революцию сотворил Honda Civic Hybrid, оснащенный бензиновым и электрическим двигателями, потеснивший с первого места лидера последних двух лет Toyota Prius. Тем не менее, гегемония японских автофирм в вопросах экологичности машин продлится еще долгие годы, остальные страны и континенты значительно отстали в развитии в этой области. Между тем за счет экологии японцы останутся главными в мировом автопроме.

Евгений Липовицкий