Новости, 07 фев 2020, 16:44

В Москве число аварий с участием автомобилей каршеринга выросло на 242%

Такие показатели власти объяснили тем, что на один автомобиль такси и каршеринга приходится большее число поездок, чем на личный транспорт
Читать в полной версии
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

В Москве по итогам минувшего года произошло 421 ДТП с участием машин каршеринга. Эта цифра на 242% больше показателей 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Артура Шахбазяна. По его словам, также увеличилось число аварий с участием автомобилей такси. За 12 месяцев произошло 1 тыс. 693 таких аварий (+80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Также, по словам Шахбазяна, в минувшем году выросло количество погибших в ДТП с участием мотоциклистов, детей, такси и автомобилей каршеринга. Такие показатели он объяснил тем, что на один автомобиль такси и каршеринга приходится большее число поездок, чем на личный транспорт.

Система краткосрочной аренды автомобилей начала работать в Москве более четырех лет назад. На данный момент подобные услуги в столице оказывают девять компаний. В Москве в 2019 г. клиенты каршеринга совершили более 36 млн поездок на арендованных автомобилях, что приблизительно в полтора раза больше показателей 2018 года.

Согласно статистике, москвичи чаще всего арендуют автомобили каршеринга или заказывают такси для того, чтобы добраться до аэропортов. Также пользуются популярностью поездки в удаленные торговые центры. Так, в топ-3 мест для поездок на каршеринге вошли аэропорты Внуково и Домодедово и ТЦ «Мега Белая Дача».

 - Количество автомобилей московского каршеринга увеличилось вдвое

 - В Подмосковье пользователя каршеринга оштрафовали на 250 тысяч рублей

 - В Москве подросток угнал автомобиль каршеринга и разобрал его на запчасти