Autonews
Рынок

Toyota превратила Crown в спортивный кроссовер к выставке SEMA

Toyota подготовила спецверсию Crown Signia для тюнинг-выставки SEMA
Toyota сделала тюнингованную версию модели Crown Signia для выставки SEMA — автомобиль получил переработанный кузов, спортивную подвеску и новые тормоза
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Toyota подготовила необычную версию фастбек-кроссовера Crown Signia для выставки SEMA. Концепт Crown Signia GT-S Concept получил переработанный кузов, спортивную подвеску и новые тормоза. При этом силовая установка автомобиля осталась стандартной.

SEMA — ежегодная международная выставка автомобильной индустрии, которая проходит в Лас-Вегасе (США). Она посвящена автомобильному тюнингу, доработкам, аксессуарам и компонентам для машин.

Проектом занималось подразделение Toyota Motorsports Garage. По замыслу разработчиков, автомобиль должен сочетать практичность семейного кроссовера с возможностями спортивной машины для поездок по извилистым дорогам.

Одним из главных изменений стала установка регулируемой подвески MCS Coilovers. Она позволила уменьшить дорожный просвет на 5 дюймов (около 12,7 см) и улучшить управляемость автомобиля.

«Краун» также получил новый аэродинамический обвес с расширенными передними и задними колесными арками, увеличенным передним сплиттером и измененной задней частью с диффузором. Решетка радиатора выполнена в черном цвете, а вокруг фар появились красные декоративные элементы. На передних крыльях установили дополнительные прорези, напоминающие решения, используемые на спортивных автомобилях.

Кузов концепта окрашен в темно-серый металлик с дополнительными слоями лака, благодаря которым поверхность получила более выраженный глянцевый эффект. Тормозную систему позаимствовали у Lexus RX 500h F Sport. Она установлена за 21-дюймовыми колесными дисками HRE.

Изменения затронули и салон. В частности, автомобиль получил новые сиденья с черной кожаной обивкой и обозначением GT-S. Аналогичная эмблема красного цвета появилась на электронном селекторе трансмиссии.

Фото: Autonews Рынок 19 октября 40 лет — полет нормальный. Опыт владения Toyota Land Cruiser 70
Фото: Molodid Studio / Shutterstock / FOTODOM Рынок 8 октября В Россию привезли более 100 тыс. автомобилей Toyota в 2026 году

При этом техническая часть Crown Signia осталась без изменений. Серийная версия модели на американском рынке оснащается гибридной установкой на базе 2,5-литрового четырехцилиндрового двигателя. Ее совокупная мощность составляет 238 л. с. В паре с силовой установкой работает вариатор с электронным управлением.

Таким образом, несмотря на спортивные доработки, Crown Signia GT-S Concept получил преимущественно внешние и шасси-модификации. Toyota пока не сообщила о планах по запуску подобной версии в серийное производство.

Ранее сообщалось, что в Россию за первые девять месяцев текущего года завезли 101 тыс. автомобилей марки Toyota. Показатель превысил результат аналогичного периода прошлого года на 21,5%.

Читайте также: