branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Тотальные проверки ГИБДД. Где остановят и что будут искать

Инспекторы ГИБДД анонсировали новые массовые рейды, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Инспекторы ГИБДД предупредили водителей о новых массовых рейдах, которые пройдут во многих российских регионах. В ходе так называемых проверок на определенном участке дороги дежурят несколько полицейских экипажей, которые останавливают все проезжающие автомобили.

Останавливать водителей будут в основном в субботу и воскресенье (22–23 января). При этом в некоторых регионах массовые проверки уже стартовали.

Москва

В Москве в выходные дни ГИБДД проведет сплошные проверки водителей на трезвость. Только с 1 по 19 января сотрудники ДПС задержали в столице 600 автомобилистов с признаками опьянения. Причем некоторые повторно сели за руль в нетрезвом виде, будучи лишенными прав. Теперь им грозит уголовная ответственность. В Госавтоинспекции попросили всех участников движения звонить в полицию, если они стали свидетелями пьяной езды.

👉 Сплошные проверки ГИБДД. Как себя вести и что отвечать

«В очередной раз предупреждаем водителей о последствиях нетрезвого вождения — зачастую такие факты приводят к трагедиям. Не допускайте непоправимых ошибок: если выпили, не садитесь за руль», — заявили в ведомстве.

Московская область

Аналогичное мероприятие с 20 по 22 января пройдет в Московской области. Как объяснили в Госавтоинспекции, инспекторы в специальных «коридорах», обозначенных сигнальными конусами, на определенном участке дороги будут проверять максимальное число водителей, после чего переместятся в другие точки для аналогичных проверок. Сотрудники ГИБДД визуально оценивают состояние водителя. При подозрении на алкогольное или наркотическое опьянение водителей могут направить на медосвидетельствование, при отсутствии признаков опьянения водителям незамедлительно разрешают продолжить движение.

C начала года в Московской области привлечены к ответственности более 1 тыс. водителей за управление автомобилем с признаками опьянения: 646 — с установленным состоянием опьянения, 417 — отказались от прохождения процедуры освидетельствования. Также 144 автомобилиста повторно сели за руль в нетрезвом состоянии, будучи лишенными права управления, теперь им грозит уголовная ответственность.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Белгородская область

В Белгородской области местная ГИБДД предупредила водителей о тотальных проверках на дорогах. Искать полицейские будут автомобилистов, которые позволяют себе употребление спиртных напитков за рулем. Также сотрудники ДПС уделят внимание соблюдению правил проезда пешеходных переходов.

В региональной Госавтоинспекции напомнили о серьезном наказании за вождение в нетрезвом состоянии. Пьяная езда влечет наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, предусмотрено такое же наказание. В случае, если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.

Башкирия

Останавливать водителей для проверки на состояние алкогольного опьянения будут и в Башкирии. В местном подразделении ГИБДД заявили, что для проведения рейдов в эти выходные будет задействовано максимальное количество личного состава.

👉 Как общаться с инспектором ГИБДД. 10 полезных советов

«Основная задача — предотвратить автомобильные аварии и исключить из транспортного потока злостных нарушителей», — объяснили в ведомстве.

Омская область

В Омской области инспекторы ДПС анонсировали операцию под названием «Трезвость». Как нетрудно догадаться по названию, в ходе нее дорожные полицейские займутся поисками пьяных водителей. В местной Госавтоинспекции подчеркнули, что мероприятие пройдет в форме сплошных проверок.

«Его цель — предупреждение дорожно-транспортных правонарушений, в том числе с участием водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения», — подчеркнули в ГИБДД.

Фото: Demian Stringer / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Demian Stringer / ZUMA Press / Global Look Press

Рязанская область

В Рязанской области инспекторы ДПС проведут «масштабные комплексные мероприятия». В местной ГИБДД подчеркнули, что в ходе спецоперации будут разыскиваться водители, грубо нарушающие правила дорожного движения, в том числе управляющие автомобилем в состоянии опьянения.

Рейды пройдут во всех муниципальных образованиях Рязанской области, с массовой остановкой машин. Также в Госавтоинспекции обратились с просьбой ко всем участникам дорожного движения сообщать в полицию обо всех случаях нетрезвого вождения, свидетелями которых они стали.

Тверская область

Проверки ожидают автомобилистов в Тверской области: местные инспекторы ДПС в эти дни будут проводить операцию под названием «Контроль трезвости».
«Госавтоинспекция Тверской области обращается к жителям города Твери и области с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения», — подчеркнули в ведомстве.

Курская область

Охоту на нетрезвых автомобилистов в выходные дни объявили и в Курской области. В региональном подразделении Госавтоинспекции напомнили, что управление машиной в состоянии опьянения предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

👉 Новые штрафы и поводы лишиться прав. Все изменения для водителей — 2023

«Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений — одна из важнейших задач Госавтоинспекции», — объяснили в ведомстве.

Самарская область

В выходные дни ГИБДД Самарской области переходит на усиленный режим несения службы. Массовые рейды на дорогах пройдут с 20 по 22 января. Как рассказали в Госавтоинспекции, цель акции — пресечение нарушений, влияющих на уровень аварийности, и предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

«Берегите себя и окружающих от трагических последствий на дорогах, строго соблюдайте установленные законом нормы ПДД РФ, дисциплину и культуру дорожного поведения», — обратились к водителям дорожные полицейские.

Смоленск

Тотальные проверки на трезвость ожидают автомобилистов и в Смоленске. Останавливать водителей будут в Промышленном районе города. В местной ГИБДД объяснили, что в рамках подобных мероприятий инспекторы ДПС на определенном участке дороги останавливают все автомобили, при этом оценивают состояние каждого водителя. Особое внимание уделяется наличию признаков опьянения.

«Во избежание конфликтных ситуаций, а также для предупреждения коррупционной составляющей в действиях как сотрудников полиции, так и участников дорожного движения, во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Гражданин при контакте с сотрудниками Госавтоинспекции может осуществлять аудио- или видеозапись», — напомнили в ведомстве.