branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД пообещала водителям «сплошные проверки». Где будут останавливать

По всей стране пройдут масштабные рейды по поиску пьяных автомобилистов и злостных нарушителей ПДД
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В ГИБДД анонсировали новые массовые рейды, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Обычно на определенном участке дороги дежурят несколько полицейских экипажей, которые останавливают все проезжающие автомобили и выявляют подозрительных водителей.

Такие мероприятия пройдут в основном в субботу и воскресенье (10–11 декабря). Впрочем, в некоторых регионах рейды уже стартовали. Массовые проверки на дорогах пройдут в следующих городах и регионах.

Санкт-Петербург

Массовые проверки водителей на пройдут на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Искать дорожные будут автомобилистов, которые позволяют себе сеть за руль в пьяном состоянии.

👉 В ГИБДД отметили снижение количества ДТП с участием нетрезвых водителей

«Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящегося в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.», — говорится в сообщении местной ГИБДД.

Ивановская область

В Ивановской области сплошные проверки водителей на трезвость пройдут с 9 по 11 декабря. Спецоперация пройдет из-за неутешительной статистики в регионе. Так, только за 4 дня местные инспекторы ГИБДД отстранили от управления автомобилями 20 нетрезвых водителей. Кроме того, судьей вынесены три судебных решения в отношении автомобилистов, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения и при этом не имели водительское удостоверение.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Белгородская область

ГИБДД Белгородской области предупредили о «сплошных отработках» на дорогах в выходные дни. В ведомстве объяснили, что мероприятие направлено на пресечение грубых нарушений в сфере дорожного движения, связанных с управлением автомобилей в состоянии опьянения.

«Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», — говорится в сообщении ведомства.

Рязанская область

ГИБДД Рязанской области анонсировали массовые рейдовые мероприятия на территории региона. В Госавтоинспекции объяснили, что эти мероприятия направленны на поиск водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, а также управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

👉 Сплошные проверки ГИБДД. Как себя вести и что отвечать

«Инспекторы дорожно-патрульной службы будут выявлять и пресекать нарушения как в ходе стандартного патрулирования и постовой службы, так и с использованием специальных транспортных средств скрытого патрулирования», — добавили в Госавтоинспекции.

Курская область

Охоту на нетрезвых автомобилистов в выходные дни объявили и в Курской области. В региональном подразделении Госавтоинспекции напомнили, что управление машиной в состоянии опьянения предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

«Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений — одна из важнейших задач Госавтоинспекции», — объяснили в ведомстве.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Тверская область

В Тверской области инспекторы ДПС проведут спецоперацию под названием «Контроль трезвости». Как не сложно догадаться по названию, в хоте масштабных мероприятий дорожные полицейские займутся поисками пьяных водителей. В местном ГИБДД подчеркнули, что такие недобросовестные автомобилисты представляют серьезную угрозу для безопасности дорожного движения.

«Госавтоинспекция Тверской области обращается к жителям города Твери и области с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения», — говорится в сообщении ведомства.

Алтай

Аналогичное мероприятие с тем же название пройдет и на дорогах Алтая. В местной ГИБДД предупредили, что в ходе спецоперации будут проводится массовые проверки автомобилистов. В ведомстве попросили всех участников движения сообщать в полицию о случаях пьяной езды, свидетелями которой они стали. Также в Госавтоинспекции напомнили, о серьезных санкциях для водителей, которые позволяют себе сесть за руль в нет резвом виде. В некоторых случаях за это может грозить и уголовная ответственность. Это произойдет, если водитель повторно совершает данное правонарушение.

Самарская область

В Самарской области с 9 по 11 декабря, сотрудники Госавтоинспекции проведут «повсеместные проверочные мероприятия». В ведомстве подчеркнули, что приоритетная цель этих рейдов — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, в том числе, выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

👉 Как общаться с инспектором ГИБДД. 10 полезных советов

«Региональная Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к ответственному и дисциплинированному поведению на дороге! Необходимо проявлять максимальную ответственность в вопросах безопасности дорожного движения и не допускать управления транспортом в состоянии опьянения», — подчеркнули в ГИБДД.

Пензенская область

ГИБДД предупредила о массовых остановках автомобилей и в Пензенской области. Водителей машин будут проверять на состояние алкогольного опьянения. В ведомстве напомнили, что в целях противодействия фактам коррупции, незаконным действиям сотрудников Госавтоинспекции автомобилисты могут использовать аудио-, видеозапись для фиксации возможных противоправных действий с их стороны.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

«В связи с проведением массовых проверок водителей на предмет их нахождения в состоянии опьянения, просим участников дорожного движения отнестись с пониманием к проведению указанных мероприятий», — резюмировали в ГИБДД.

Мурманск

В Мурманске массовые проверки водителей на трезвость начнутся 9 и закончатся 18 декабря. В местной Госавтоинспекции рассказали, что с начала 2022 г. в городе инспекторы ДПС задержали более 200 автомобилистов, управляющих транспортом в пьяном виде.

«Просим участников дорожного движения с пониманием отнестись к возможным непродолжительным задержкам в местах проведения мероприятий, напоминаем водителям о недопустимости управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также просим граждан проявлять сознательную активность и при выявлении случаев управления автомобилем водителем с признаками опьянения», — заявили в ведомстве.

Смоленск

В Смоленске сплошные проверки пройдут на территории Промышленного района города. В местном подразделении ГИБДД объяснили, что в ходе подобных мероприятий дорожные полицейские на определенном участке дороги останавливают все транспортные средства, при этом оценивают состояние каждого водителя. Особое внимание уделяется наличию признаков опьянения.

«Кроме того, Госавтоинспекция информирует, что во избежание конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения, во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Гражданин при контакте с сотрудниками ГИБДД может осуществлять аудио- или видеозапись», — добавили в Госавтоинспекции.