branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Странные штрафы без фото. В ГИБДД все объяснили

Как реагировать на штрафы ГИБДД без фотографий, можно ли отменить в таком случае наказание и почему вообще водители получают такие странные постановления, объяснили в Госавтоинспекции
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В Госавтоинспекции отреагировали на вопросы автомобилистов о подозрительных, на их взгляд, извещениях о штрафах с камер фотофиксации. Дело в том, что иногда владельцам автомобилей приходят сообщения о нарушениях ПДД с требованием оплатить штраф, а снимков самого момента нарушения найти не получается даже на сайте ГИБДД. При попытках проверить, что же случалось, водители видят только требование оплатить штраф, а в момент загрузки изображения возникают сообщения о технических ошибках.

При этом те водители, которые привыкли внимательно оценивать ситуацию на снимках и только потом оплачивать штраф, такие штрафы иногда вообще решают игнорировать. Как следует из ответа МВД России на запрос Autonews.ru, не оплачивать такие штрафы оснований нет. При этом там признали, что проблемы с доступностью фотоматериалов действительно возникают в разных регионах. Разбираемся, что делать, если штраф ГИБДД пришел без фотографии.

Почему извещения о штрафах приходят без фотографий

Большинство автомобилистов в России предпочитают получать постановления о штрафах ГИБДД в электронном виде. Бумажные постановления, которые идут «Почтой России», легко могут затеряться, и у водителей возникает риск лишиться возможности закрыть долг со скидкой 50%. Поэтому многие автособственники переключились на получение штрафов через «Госуслуги» или же через другие приложения и сервисы либо просто регулярно мониторят сайт ГИБДД. Однако иногда водители из разных регионов начинают жаловаться, что в сообщении о нарушении нет фотографии.

👉 Штраф за нарушение пришел без фотографии: в ГИБДД объяснили, что делать

Как объяснили в ГИБДД, интересующие водителей фотоматериалы предоставляет специальный автоматизированный сервис. При этом иногда возникают кратковременные сбои при предоставлении фотоматериалов — как рассказали в ведомстве, это происходит вследствие технических работ в отдельных субъектах России.

Чтобы вовремя и в полном объеме получать данные о штрафах, в ГИБДД рекомендовали автомобилистам подписаться на получение копий постановлений по делам об административных правонарушениях в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг в личном кабинете пользователя или приложении «Госуслуги Авто».

«При этом следует помнить, что данная услуга доступна только собственнику транспортного средства, имеющему полную личную учетную запись в приложении «Госуслуги Авто», — предупредили в ГИБДД. — За достоверность информации, размещенной на любых иных сторонних интернет-ресурсах, МВД России ответственности не несет, поскольку информации на них не размещает и в их работе не участвует».

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Также в ГИБДД добавили, что считать постановления о нарушениях ПДД, к которым не прилагаются фотографии, недействительными безосновательно. А вот если водитель сомневается, что само наказание справедливо, — это уже повод для жалобы.

👉 Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

«Дополнительно информируем, что функционалом приложения «Госуслуги Авто» предусмотрена возможность электронного обжалования указанных штрафов в течение десяти календарных дней с момента получения уведомления о нарушении. По результату рассмотрения жалобы ответ из МВД России в установленный срок также поступит гражданину в личный кабинет», — пояснили в ведомстве.

Адвокат: при получении штрафа не стоит торопиться

Как объяснил в беседе с Autonews.ru адвокат Сергей Радько, постановление о штрафе вступит в силу в любом случае: водитель должен его либо оспорить, либо же согласиться и оплатить штраф. Эксперт напомнил: если постановление не оспорить, а просто проигнорировать, судебные приставы через 60 дней получат сообщение о таком неплательщике и долг могут списать со счетов автоматически.

«Проблема у водителей возникает из-за обычной спешки, — считает Радько. — Сейчас действительно есть разные сервисы и приложения, которые предупреждают водителя, что он получил штраф. Такая функция есть даже в банковских приложениях. Но они только информируют нарушителя о получении штрафа. Такое сообщение нельзя считать постановлением. Водители получают такие оповещения и начинают суетиться. Вот, нарушение есть, а где оно произошло — непонятно».

Эксперт рассказал, что ему самому приходило несколько странных сообщений в банковском приложении о штрафах. Там были указаны время и дата нарушения ПДД, а место, то есть адрес, не совпадал с теми адресами, где ездил водитель. Но потом, по словам Радько, ему пришло уже полноценное постановление с правильными данными. В такой ситуации эксперт советует просто не торопиться.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«На сайте ГИБДД обычно через 3–4 дня подгружаются фотографии. Также тем, кто не подписался на оповещения на «Госуслугах», приходит бумажные постановление с фотографиями. Либо же постановление появляется на портале госуслуг. Поэтому неправильно говорить, что пришла непонятная информация и что делать дальше. Просто не надо спешить. На сайте ГИБДД действительно приходят фотографии чуть позже», — отметил Радько.

Он признал, что первые несколько дней на сайте ГИБДД не получится найти фотографии, даже если знаешь номер постановления, госномер автомобиля и номер СТС.

«Возможно, информация о штрафе — это один сервис, фотография — другой. Может быть, дело в том, что фотографии нужно обработать, выбрать те, которые надо впечатать в это постановление. И самих камер становится больше, как и штрафов. Получается, чем больше штрафов, тем больше информации и тем медленнее она обрабатывается».

Главное, по словам Радько, чтобы информация подтвердилась в течение 20 дней, которые отведены на скидку.

«Если этого не произойдет в течение 20 дней, тогда можно жаловаться. При этом я не исключаю, что, если на машину приходит по 50–100 штрафов, какие-то могут затеряться. Но если их только 3–4, они начинают корректно отображаться, просто не сразу», — пояснил эксперт.

Как предупредил Радько, иногда проблемы с получением бумажных постановлений происходят, если водитель поменяет прописку, а ГИБДД в известность об этом не поставит. Тогда штрафы приходят по старому адресу. И получается, что у него на «Госуслугах» ничего нет, потому что он не подписан. А бумажная копия приходит на старый адрес. Тем не менее рано или поздно фотографии подгружаются на сайте ГИБДД.