branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Ford возродит имена классических моделей для новых машин

Новые модели американской марки могут получить названия знаменитых машин из прошлого
Ford возродит имена классических моделей для новых машин

Компания Ford планирует возродить еще больше имен своих классических моделей, которые будут использованы на совершенно новых автомобилях американской марки. Об этом изданию Autocar рассказал шеф-дизайнер европейского подразделения автопроизводителя Мурат Гюлер.

Что именно это будут за названия, топ-менеджер пока не уточнил. На данный момент американцы уже «вспомнили» ряд классических имен для новых машин. К примеру, летом 2021 года дебютировал компактный пикап, занявший место на ступеньку ниже Range. Для автомобиля возродили знаменитое название Maverick. Под таким именем в 1970-х американцы выпускали небольшие заднеприводные седаны и купе, а в начале 2000-х годов это наименование использовали, например, для европейской версии кроссовера Escape.

Кроме того, в нынешнем году американцы запустили в серию возрожденный внедорожник Bronco — оригинальный автомобиль с таким названием выпускали с 1966 по 1996 года.

Ford возродил название Maverick для нового компактного пикапа Новости 8 июня 2021 Ford возродил название Maverick для нового компактного пикапа
Фото: Ford Новости 14 июля 2020 Ford представил рамный внедорожник Bronco

Наконец, в 2019 году Ford представил маленький кроссовер Puma. В 1990-х годах американский концерн выпускал под таким именем компактное купе, созданное на базе модели Fiesta.

На данный момент многие автопроизводители используют для современных моделей имена знаменитых машин из прошлого. Так, недавно Nissan возродил спорткар Z, а Lamborghini выпустила современную версию суперкара Countach. Наконец, в начале 2021 года стало известно, что глава компании Renault Лука де Мео рассматривает возможность использовать на новых электрических моделях имена своих классических машин, которые были бестселлерами в середине и конце прошлого века. В частности, французы собираются возродить хэтчбек Renault 5.