branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Новые правила постановки машины на учет: в ГИБДД объяснили нюансы

Ставить автомобили на учет в МФЦ по всей стране стало возможным благодаря решению правительства. Главное — наличие площадки и соглашения между региональными властями и МВД. Оформить документы получится в день обращения
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Водители по всей России смогут регистрировать автомобили не только в отделениях ГИБДД, но и во многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Это стало возможным благодаря подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным постановлению. Сейчас постановка на учет в МФЦ возможно только в Москве — о планах распространения услуги по всем региональным отделениям МФЦ Autonews.ru рассказывал в 2018 году.

«Постановление правительства предполагает возможность оказания данной услуги в МФЦ по всей стране при условии заключения необходимых соглашений между региональными властями и МВД, а также при наличии в МФЦ соответствующей инфраструктуры», — сообщили Autonews.ru в пресс-службе правительства.

Постановление Правительства вступает в силу спустя семь дней со дня публикации - 29 августа.

Согласно пояснительной записке к документу, новый сервис станет доступен благодаря привлечению сотрудников МВД к работе на территории МФЦ. С ними заявителям предстоит иметь дело только на этапе осмотра автомобиля. Приемом заявлений автовладельцев будут заниматься сотрудники МФЦ. Они же выдадут готовые документы.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» How to 16 июня 2020 Что делать, если наложили запрет на регистрационные действия. Инструкция
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС Статьи 23 января 2020 Регистрация у дилеров и езда без номеров: ГИБДД дала разъяснения

«Услугой по регистрации транспортных средств можно будет воспользоваться в центрах, располагающих нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов. В целом, принятое постановление позволит упростить процедуру госрегистрации, сэкономить время владельцам транспортных средств и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ», — говорится в документе.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Как в свою очередь объяснили в Госавтоинспекции, сотрудники МФЦ будут осуществлять лишь прием и выдачу документов и государственных регистрационных знаков. Все остальные административные процедуры, связанные с осмотром транспортного средства, проверочными мероприятиями, оформлением регистрационных документов, присвоением регистрационных номеров, как и ранее будут осуществляться сотрудниками Госавтоинспекции.

Куда теперь обращаться для регистрации?

В любое отделение МФЦ, где есть необходимая инфраструктура. Речь идет главным образом о площадке для осмотра автомобиля инспектором ГИБДД. Предварительно на прием нужно будет записаться через сайт госуслуг — операторы по горячей линии МФЦ подскажут, где именно можно получить новую услугу. В Москве сейчас есть три таких МФЦ: в ЦАО на Пресненской набережной, 2; в ЮЗАО на Новоясеневском проспекте, 1 и в ЮАО на улице Кировоградская, 13а.

Какие документы нужны для регистрации автомобиля?

Поставить на учет можно будет как новый, так и подержанный автомобиль. Для этого в МФЦ нужно будет предоставить следующие документы:

  • заявление установленного образца о регистрации ТС;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, удостоверяющий полномочия на предоставление интересов собственника ТС (при наличии);
  • ПТС;
  • документ, удостоверяющий право собственности.

Также нужно будет предоставить документ об оплате госпошлины за регистрационные действия, включая оплату выдачи регистрационных знаков, СТС.

В случае, если автомобиль б/у, нужно будет оплатить пошлину за изменения в выданный ранее ПТС. Также нужно будет предоставить транзитные номерные знаки, в случае, если они выдавались.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Как происходит осмотр автомобиля?

Осмотр автомобиля проводят инспекторы ГИБДД в день обращения в МФЦ на отдельной площадке. К ним нужно будет обратиться после проверки всех документов. В Москве в этой роли в основном выступают подземные парковки в торговых центрах. Въезд на них для получения госуслуги бесплатный. Такие места обозначены красным цветом, а въезд на них открывают за 15 минут до начала приема. Там можно припарковать автомобиль, подняться в офис МФЦ, предъявить документы для оформления услуги, а после — спуститься обратно на площадку, где автомобиль осмотрит инспектор ГИБДД. После оформления следует сразу же покинуть парковку.

Сколько это займет времени?

В Москве оказание услуги происходит в день обращения. Водитель может выбрать удобное время, записаться и не ждать в очереди.

Можно ли будет в МФЦ оформить водительское удостоверение?

Пока в постановлении правительства идет речь только о регистрации ТС. Однако в 2018 году в Госавтоинспекции в беседе с Autonews.ru не исключали, что по аналогии с регистрацией ТС в региональных МФЦ можно будет также оформить и водительское удостоверение. В таком случае вся процедура, согласно регламенту ГИБДД, не будет занимать больше часа, поскольку не будет уходить время на пересылку документов между ГИБДД и МФЦ.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Где еще можно поставить новую машину на учет?

С 1 января 2020 году регистрировать новые автомобили можно у дилеров, которые получили право оказывать эту услугу и вошли в одобренный ГИБДД перечень уполномоченных на это специализированных организаций. Стоимость постановки на учет у дилеров регламентирована законом и не может превышать 500 рублей. За табличку с госномером придется заплатить не более 2 тыс. рублей в случае с легковым автомобилем, а номер для мотоциклов и прицепов обойдется не дороже 1,5 тыс. рублей.