branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На автомобили Aurus подали более 200 заявок

Серийное производство автомобилей Aurus наладят на площадке «Соллерс» в «Алабуге». Сборка машин начнется в 2020 году
Фото: MIT Russia / Twitter.com / Global Look Press
Фото: MIT Russia / Twitter.com / Global Look Press

В России на автомобили Aurus, которые разрабатывались в рамках проекта «Кортеж», уже оставлено более 200 предзаказов. Об этом сообщает «Россия 24» со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

«Сегодня проект реализуется в формате опытной эксплуатации, мы исходим из того, что с момента проведенного салона в конце лета этого года мы начали собирать заявки. Со следующего года — январь–февраль, мы уже начнем подписывать предварительные заказы. Заявок много, их на сегодняшний день более 200», — пояснил чиновник.

Серийное производство автомобилей Aurus наладят на площадке «Соллерс» в «Алабуге». Сборка машин начнется в 2020 году. Для этого на заводе будут созданы мощности для выпуска 5 тыс. автомобилей в год.

На данный момент автомобили Aurus выпускаются мелкими сериями силами государственного предприятия НАМИ. Максимальная мощность этой площадки — 220–250 машин в год.

Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС Новости 17 октября 2018 Путин проехал на седане Aurus по гоночной трассе в Сочи
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look Новости 25 декабря 2018 Власти выбрали завод для производства автомобилей Aurus

В рамках проекта «Кортеж» специалистами НАМИ были разработаны транспортные средства для российской политической элиты. Первый автомобиль — правительственный лимузин — впервые появился 7 мая 2018 г. на церемонии инаугурации президента России. Машины получили названия, образованные от имен кремлевских башен. Так, лимузин и седан именовали «Сенат», минивэн назвали «Арсенал», а кроссовер, который появится в следующем году, получит обозначение «Комендант».

Автомобили марки Aurus, выпущенные ограниченным тиражом, появятся и в свободной продаже. Реализацией машин будут заниматься дилерские группы «Авилон» и «Панавто». Кроме продаж на домашнем рынке, автомобили Aurus будут экспортировать в шесть стран.