branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Китайцы выпустили клон Porsche Macan

Кроссовер марки Zotye будет продаваться в Китае в шесть раз дешевле оригинальной модели...
О том, что китайцы пытаются клонировать немецкий кроссовер, было известно еще весной, когда фотошпионы заметили машину на испытательном полигоне. Ожидалось, что премьера Zotye SR8 состоится в мае на автосалоне в Пекине, но на выставку машину не привезли, а официальная и информация о кроссовере появилась только сейчас.

Китайцам удалось скопировать не только внешность, но и салон Porsche. Внутри знакомый «ребра» центральной консоли с россыпью клавиш, колодцы приборов, похожий трехспицевый руль и даже стильный хронометр на передней панели. По габаритам и размеру колесной базы клон немного превосходит оригинальный Macan: 4744 мм длины (против 4681 мм) и 2850 мм базы (против 2807 мм).
 

В гамме двигателей китайского кроссовера – два турбированных агрегата объемом 1,5 л (150 л.с.) и 2,0 л (190 л.с.) производства совместного предприятия Shenyang-Mitsubishi. Альтернативой пятиступенчатой «механике» будет преселективная шестиступенчатая коробка.

Представители китайского офиса Porsche уже заявили в том, что готовят судебный иск, однако Zotye это заявление не испугало. Компания уже выпустила ряд моделей, в которых применила чужие стилистические решения, однако ни разу не была привлечена к ответственности. Например, в модели SR7 есть сходство с Audi Q3, кроссовер Damai X5 напоминает VW Tiguan, а Zotye T600 похож и на Audi Q5, и на VW Touareg. Следующей моделью компании станет кроссовер Zotye Damai X7, который китайцы явно рисовали с оглядкой на концептуальный VW CrossBlue Coupe.