branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

BMW и Daimler создадут беспроводные заправки для электромобилей

Компания BMW Group совместно с Daimler начала разработку беспроводных зарядных устройств для электрокаров и гибридных автомобилей...
Компания BMW Group совместно с Daimler начала разработку беспроводных зарядных устройств для электрокаров и гибридных автомобилей, сообщает «Cnews». По скорости зарядки автомобильных аккумуляторов новая технология не будет уступать кабельным аналогам, но превзойдет их по удобству использования.

Как рассказали в немецкой компании, на данный момент уже создан рабочий прототип новой системы. Устройство имеет КПД 90% и может полностью зарядить батареи BMW i8 беспроводным путем менее чем за два часа. Разработчики планируют увеличить мощность зарядной станции до 7 кВт, что позволит существенно ускорить процесс зарядки подключаемых гибридов и электромобилей.

Отметим, что система подразумевает установку индуктивного оборудования в пол гаража или другую поверхность, на которую сможет заехать автомобиль. Индукционная зарядная станция мощностью 3,6 кВт, возбуждает вторичную катушку, вмонтированную в днище электромобиля. Энергия преобразуется в постоянный ток, который и будет заряжать аккумуляторы.