branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В интернет попали первые фото Lada в новом кузове

В разработке Lada Granta хэтчбек принимал участие новый дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин...
В интернет попали первые фото Lada в новом кузове
В сети появилась первая фотография Lada Granta в кузове хэтчбек. Снимок был размещен в социальной сети в группе Russian cars team. Скорее всего, автомобиль, запечатленный на фото, - экземпляр из пилотной партии. Ранее сообщалось, что официальная презентация модели Lada Granta хэтчбек состоится в сентябре 2013 года. Выпуск первых серийных автомобилей планируется начать в 2014 году.

Внешность автомобиля претерпела изменения только в задней части - автомобиль стал выглядеть более массивно. В целом, новая Granta напоминает 12-ю модель АвтоВАЗа. При этом ранее сообщалось, что в разработке автомобиля принимал непосредственное участие новый дизайнер компании Стив Маттин.

Впервые на выпуск Granta в пятидверном кузове намекнул президент АвтоВАЗа Игорь Комаров еще в 2011 году. В частности, он подтвердил слухи, касающиеся создания недорогого автомобиля на базе новой бюджетной модели Lada Granta. Однако тогда предполагалось, что АвтоВАЗ выпустит хэтчбек, который практически полностью копировал бы внешность Lada Kalina.

В понедельник, 5 июля, в Ижевске началась сборка пилотной партии хэтчбека Lada Granta. Как сообщается на официальном сайте «ИжАвто», тестовая сборка, объемы которой не уточняются, производится в рамках отработки технологии. При этом пресс-служба завода отмечает, что ряд оригинальных деталей (32 детали пластика и 55 металлических элементов кузова) будут изготавливаться в цехах предприятия.


В интернет попали первые фото Lada в новом кузове


«Производство Lada Granta «хэтчбек» для Ижевского автозавода - важный проект. Учитывая глубину локализации производства, коллективу предприятия предстоит большая работа, чтобы организовать серийный выпуск хэтчбека на высоком качественном уровне. Ижевский автозавод станет уникальным производителем модели 2191, это будет по-настоящему ижевский автомобиль», - отметил генеральный директор ООО «ОАГ» Алексей Алексеев.

Lada Granta в кузове хэтчбек может поступить в продажу не только в России и странах СНГ. Накануне представители производителя сообщили, что в июле 2013 года была направлена в Германию и Чехию первая партия из 20 машин Lada Granta. До конца года автоконцерн планирует начать продавать в Европе также Lada Kalina нового поколения.

В интернет попали первые фото Lada в новом кузове


Экспортный вариант Lada Granta для европейского рынка соответствует экологическому стандарту «Евро 5». Кроме того, в комплектацию «норма» уже включена антиблокировочная система тормозов (ABS), усилитель экстренного торможения (BAS), две подушки безопасности и система курсовой устойчивости.

Продажи АвтоВАЗа в первом полугодии 2013 года упали на 6,7% в сравнении с прошлогодними показателями и составили 264,2 тысячи автомобилей Lada. За тот же период на экспорт было отправлено 37,5 тысяч машин, большая часть из которых поставлялась на рынки Казахстана, Украины и Азербайджана.

В интернет попали первые фото Lada в новом кузове