Mercedes-Benz разработал устройство, которое должно удалять снег с крыши автомобиля с помощью сжатого воздуха. Соответствующая заявка опубликована в немецком патентном ведомстве.
Согласно описанию разработки, пневматические форсунки предлагается разместить в элементах крыши и рейлингах. На схематичном изображении универсала показаны четыре сопла — по два с каждой стороны кузова, в районе передних и задних дверей. Они могут быть как неподвижными, так и выдвижными.
Система включается нажатием кнопки. Форсунки направляют потоки воздуха на края крыши в зоне дверных проемов, чтобы сдуть скопившийся снег и предотвратить его попадание в салон при открывании дверей.
В компании Mercedes-Benz пока не сообщали, планирует ли использовать эту разработку в серийных автомобилях.
Ранее сообщалось, что Mercedes-Benz планирует увеличить долю китайских компонентов в своих автомобилях для местного рынка до 2030 года.