С момента запуска производства китайских кроссоверов Haval M6 в феврале 2025 года на экс-заводе «ПСМА Рус» в Калуге под управлением компании «Автомобильные технологии» собрали свыше 50 тыс. кроссоверов Haval M6, сообщили Autonews.ru в пресс-службе компании.
Первоначально предприятие освоило крупноузловую сборку, после чего приступило к модернизации цехов для перехода на полный производственный цикл.
Первый автомобиль по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — завод выпустил в конце июля 2025 года. Для этого потребовалось реорганизовать сварочные участки площадью около 2800 кв. м: более половины оборудования было адаптировано под M6, включая 15 роботов и свыше 40 сварочных клещей.
Ванна катафореза была модернизирована — количество анодов увеличилось почти вдвое, что позволило повысить толщину грунтовочного слоя. Также установлена новая камера воскования для обработки внутренних полостей кузова, конвейерные системы перенастроены под кузов M6, а роботы адаптированы для нанесения стекольного клея.
Инвестиции в перезапуск завода и модернизацию производства составили около 1 млрд руб. До 2022 года на предприятии выпускали модели Citroёn, Peugeot, Opel и Mitsubishi.
Haval M6 — кроссовер с 1,5‑литровым турбированным двигателем мощностью 143 л. с. Трансмиссия — шестиступенчатая механическая коробка передач или семиступенчатый «робот». Кузов доступен в трех цветах: белом, сером и черном.
В оснащение входят подогрев передних сидений, зеркал и рулевого колеса, увеличенный бачок омывателя объемом 4,5 л, круиз‑контроль, 12,3‑дюймовый мультимедийный дисплей, камера заднего вида с динамической разметкой, а также телематические сервисы с управлением через смартфон.
Ранее в Тульской области начал работу новый завод Haval по производству автоматических трансмиссий. Площадка стала первым таким предприятием на территории России.
Читайте также: