Autonews
Рынок
Подписаться на РБК в Max

В Казахстане ограничили передачу «льготных» электрокаров россиянам

В Казахстане ограничили передачу ввезенных по льготам электромобилей россиянам
В Казахстане напомнили о запрете передавать россиянам электромобили, которые были ввезены по льготам, в течение трех лет
Фото: ChatGPT
Фото: ChatGPT

В Казахстане запрещено передавать россиянам электромобили, которые были ввезены по льготам, в течение трех лет, сообщила пресс-служба департамента государственных доходов (ДГД) по Мангистауской области.

«Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 февраля 2026 года № 35 введены ограничения в отношении электромобилей, ввезенных на территорию Евразийского экономического союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов в период с 28 марта 2022 года по 31 декабря 2025 года», — говорится в сообщении.

Эти нормы временно запрещают передавать такие электромобили во владение, пользование или распоряжение гражданам России и лицам, постоянно проживающим там. Ограничение находится в силе три года с даты выпуска автомобиля в свободное обращение или до момента полной уплаты таможенных пошлин и налогов.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look / Global Look Press Закон 24 февраля «Последний путь». Мы выяснили, как утилизируют машины в России
Фото: Shutterstock Утилизация 19 декабря 2025 Как утилизационный сбор влияет на цену машины и что будет после повышения

В ДГД отметили: если владелец электромобиля собирается передать его гражданину России до истечения трехлетнего срока, то необходимо предварительно уплатить все таможенные пошлины и налоги.

Ранее Россия и Казахстан решили ввести повышенный утильсбор на автомобили друг друга. В республике заявили, что нововведения являются ответной мерой. Минпромторг России не только поступательно повышает утильсбор, но и готовит поправки, согласно которым платеж повысят как на автомобили из Казахстана, так и других стран ЕАЭС.

Читайте также: