Autonews
Рынок
Подписаться на Telegram-канал

Россия откажется от создания единой автомобильной платформы. И вот почему

Минпромторг отказался от разработки автомобильной платформы из-за высоких затрат
Глава Минпромторга Антон Алиханов назвал причиной отказа от разработки автомобильной платформы бюджетные ограничения, а новым приоритетом ведомства — локализацию ключевых компонентов
Антон Алиханов
Антон Алиханов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Россия вынуждена отказаться от разработки единой модульной автомобильной платформы из-за бюджетных ограничений, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, передает ТАСС.

«Ввиду бюджетных ограничений мы вынуждены были пока отказаться от капиталоемкого проекта разработки единой модульной платформы. Без господдержки наши производители сейчас, к сожалению, такие затраты не смогут потянуть», — сказал он.

Фото: Nissan Рынок 6 февраля Какие автомобильные бренды окончательно потеряли заводы в России. Список
Фото: Tenet Рынок 3 февраля Какие автомобили собирают на заводах ушедших марок в России. Список

Платформа в автомобильной промышленности — это набор узлов и агрегатов, включая подвеску, рулевое, двигатель, для создания разных моделей, в том числе с различными типами кузова. Например, концерн Volkswagen AG на одной платформе выпускает лифтбэк Skoda Octavia и большой семиместный кроссовер Volkswagen Teramont.

При этом глава Минпромторга обозначил новый приоритет — локализацию ключевых компонентов, включая детали для электромобилей и гибридных машин. По его словам, в 2025 году в России выпустили 15 тыс. электро- и гибридных автомобилей, что втрое превышает показатели предыдущего года.

В конце 2024 года стало известно, что на разработку модульной автомобильной платформы потребуется 87,8 млрд руб. бюджетных средств на три года. Тогда сообщалось, что российская платформа должна была предназначаться для автомобилей гольф-класса, среднего и бизнес-классов. Ее разработкой должен был заниматься институт Минпромторга ФГУП «НАМИ».

О начале работы над собственной автомобильной платформой в 2022 году сообщал автозавод «Москвич».

Читайте также: