branding imagebranding image
Autonews
Электросамокаты Илья Калинчиков
Подписаться на Telegram-канал

Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Все про электросамокаты: ограничения, правила и штрафы
Повальное засилье электросамокатов в крупных городах не могло не повлечь соответствующих ограничений и правил. Autonews рассказывает ключевые нюансы эксплуатации этого вида транспорта
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press
  1. Со скольких лет можно кататься на электросамокате
  2. Можно ли кататься на электросамокате вдвоем
  3. Где можно кататься на электросамокате
  4. ПДД для электросамокатов

Со скольких лет можно кататься на электросамокате

Формально — с рождения. Однако для каждой возрастной вилки есть свои ограничения. На сегодня существует три возрастных категории для передвижения на электросамокате.

  • Дети до 7 лет. Во-первых, столь юные «водители» должны ехать на электросамокате исключительно под присмотром взрослых, что логично. При этом ареал допустимого правилами передвижения включает только пешеходную зону, тротуары и пешеходную часть велодорожек.
  • Дети с 7 до 14 лет. Ограничения по зонам передвижения те же, за исключением появления допуска ко всей площади велодорожек и отсутствия требования сопровождения взрослыми.
  • Самокатчики возрастом от 14 лет. Разумеется, все предыдущие зоны сохраняются, при этом разрешено передвижение по обочинам дорог общего пользования и непосредственно по дороге. В последнем случае на электросамокате разрешено двигаться только по правому краю проезжей части, и только на участках, где разрешенная скорость не превышает 60 км/ч. При этом к СИМ (средству индивидуальной мобильности) предъявляются определенные требования, о чем будет подробно сказано далее. А с 18 лет можно брать электросамокат в аренду.

Фото: Shutterstock Электросамокаты 24 июля 2023 Верховный суд поддержал лишение прав пьяного водителя на электросамокате
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Закон и ПДД 3 марта 2023 В Москве запретили движение электросамокатов по Красной площади

Можно ли кататься на электросамокате вдвоем

Нет. Передвигаться на электросамокате может только один человек. Кроме того, даже безотносительно требований закона, езда вдвоем чревата ускоренным износом СИМ, а также очевидным ухудшением управляемости, устойчивости и способности к торможению.

Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

Где можно кататься на электросамокате

Как было сказано выше, основной ареал обитания электросамокатов — пешеходные зоны, хотя с 14 лет и допускается езда по автомобильным дорогам с рядом ограничений. Нюансы эксплуатации СИМ в различных условиях описаны ниже.

Максимальная скорость движения на электросамокате

Максимальная скорость передвижения для любых СИМ — 25 км/ч. Для дворовых территорий, а также велодорожек максимальная скорость составляет 20 км/ч.

Движение по автомобильным дорогам

В случае если эксплуатация осуществляется на дорогах общего пользования, обязательны к соблюдению следующие требования к СИМ и условиям движения.

  • Электросамокат должен быть оснащен тормозной системой, звуковым сигналом, а также светоотражателями (спереди, по бокам и сзади) разных цветов: белый, оранжевый или красный, и красный. Также обязательно наличие головной фары белого цвета.
  • Допускается езда только по ходу движения, по самой крайней части правой полосы. В случае одновременного движения нескольких самокатов разрешено ехать исключительно друг за другом.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press
Фото: Elena Mayorova / Global Look Press

  • Езда в темное время суток, в условиях недостаточной видимости или в тоннелях обязывает иметь на СИМ задний фонарь красного цвета — он должен быть включен наряду с фарой. На владельце (или арендаторе) должен быть светоотражающий жилет или одежда с элементами-световозвращателями.

Движение по пешеходным переходам

Пересекать проезжую часть допускается только пешком, ведя СИМ рядом с собой. Требование связано со скоростью реакции водителя, который может просто не успеть среагировать на резко появившуюся на «зебре» помеху.

ПДД для электросамокатов

Правила ПДД для электросамоката раньше

До осени 2021 года, когда МВД и Минтрансом были разработаны соответствующие поправки, электросамокаты не причислялись к транспортным средствам. То есть:

  • Движение по дороге при наличии тротуарной части, или пешеходной дорожки, запрещалось.
  • При езде по дорогам общего пользования передвигаться можно было только по встречной полосе, максимально близко к обочине.
  • Ночью достаточно было надевать одежду со светоотражающими элементами.

Для причисления электросамоката к транспортному средству он должен был обладать мощностью двигателя свыше 4 кВт или иметь ДВС в качестве силовой установки. Также транспортом СИМ становилось при паспортной максимальной скорости более 50 км/ч.

Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

Правила ПДД для электросамоката сейчас

В марте 2022 Верховный суд создал первый прецедент, признав электросамокат, попавший в ДТП, видом транспорта. В октябре 2022 года был утвержден особый дорожный знак для электросамокатов: табличка 8.4.7.2 — «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности». Autonews освещал эту новость, заодно разъяснив некоторые нюансы по ограничениям для СИМ.

А с 1 марта 2023 года в ПДД официально закреплено понятие «Средство индивидуальной мобильности». Это (цитата из Правил) «транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства)». В связи с чем на них стал распространяться ряд новых правил и ограничений.

  • Мощность двигателя и его тип теперь не имеют значения. Любое, даже самое медленное механическое устройство, имеющее колеса и мотор, и конструктивно предназначенное для передвижения человека, считается средством индивидуальной мобильности.
  • Максимальная скорость движения для любых СИМ любой мощности — 25 км/ч.
  • Любое СИМ, передвигающееся по дороге общего пользования, должно быть оборудовано оптическими приборами (днем достаточно фары, ночью и в тоннелях — обязательно наличие и заднего фонаря), а также тормозами, светоотражателями и звуковым сигналом.
  • Максимальная масса электросамоката, допускающегося к движению по пешеходным зонам — 35 кг. Если аппарат тяжелее, разрешено ехать только по обочине.

Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

  • Скорость движения пешеходов — приоритет. Электросамокат не должен создавать помех для движения людей. В крайнем случае, владелец должен спешиться и вести его рядом.
  • Управляющий средством индивидуальной мобильности обязан подчиняться сигналам пешеходных и велосипедных светофоров, а также сигналам регулировщика.
  • Электросамокатам запрещен поворот налево и разворот, если на дороге больше одной полосы в каждую сторону или есть трамвайные пути.
  • Запрещено использование пешеходных переходов без спешивания.

Нужны ли права на электросамокат

Права на электросамокат не нужны. Несмотря на серьезное ужесточение требований к средствам индивидуальной мобильности в последние пару лет, никакого специального удостоверения на управление таким транспортом не требуется.

Тем не менее, у самокатчиков часто возникает вопрос о легитимности использования мощных СИМ без водительского удостоверения. Дело в том, что права действительно требуются для управления мопедами и скутерами, к которым относятся аппараты с двигателем от 250 Вт до 4 кВт. Для этого нужно будет получить водительские права категории М — оно нужно для мопедов и легких квадрициклов.

Она позволяет управлять, в частности, двухколесными транспортными средствами, развивающими скорость менее 50 км/ч. При этом номинальная максимальная мощность электромотора в режиме длительной нагрузки должна находиться в диапазоне от 0,25 до 3,9 кВт.

Права категории «М» получать не придется, если у водителя открыта любая другая автомобильная или мотоциклетная категория. А вот удостоверение тракториста-машиниста, дающее право на управление, в частности, снегоходами и квадроциклами, такой заменой не является.

Продвинутые электросамокаты также могут иметь мощность более 250 Вт. Однако к мопедам, исходя лишь из одной этой характеристики, их причислить все равно не получится. Мопед (скутер) — это транспортное средство, которое регулируется Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). И имеет в связи с этим ряд четких технических норм и требований, которым электросамокат, пусть и мощный, соответствовать не может. Кроме того, в заводской документации на такие СИМ четко указано, что это именно электрический самокат.

Читайте также:

Кому нужны права на электросамокат и где можно на нем ездить

Проезжая часть: что это, разметка и элементы

Вы намерены проехать перекресток в прямом направлении. Кому вы должны уступить дорогу. Билет 16, вопрос 13, правильный ответ с пояснением