branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Правительство утвердило изменения в ПДД для электросамокатов

В России представили новый дорожный знак для электросамокатов и другого электротранспорта: в ПДД также прописали максимально допустимые скорость и вес для такого вида транспорта
Фото: Nicolas Armer / dpa / Global Look Press
Фото: Nicolas Armer / dpa / Global Look Press

Изменения в ПДД для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) утвердили в правительстве. Информация об этом размещена на правительственном портале: изменения вступят в силу после публикации самого документа.

Согласно планам правительства, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получат особый статус — средства индивидуальной мобильности (СИМ). Устройства для передвижения по тротуарам, пешеходным зонам и велодорожкам обязаны иметь соответствующие ограничения: максимально допустимая скорость не должна превышать 25 км/ч, а масса — 35 кг.

Фото: Правительство России / Telegram
Фото: Правительство России / Telegram

Согласно разъяснениям правительства, пешеходы, а также люди, передвигающиеся на обычных самокатах и роликовых коньках (чей статус приравнивается к пешеходам), имеют преимущество перед водителями СИМ. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям мобильных транспортных средств необходимо спешиваться.

👉 Водителей электросамокатов начали проверять на алкоголь

Движение на электросамокатах будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в различных зонах. Нововведения также подразумевают запрет на движение, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Фото: Andreas Arnold / dpa / Global Look Press Новости 20 июня 2022 В Госдуме предложили сдавать тесты в ГИБДД на управление электросамокатом
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 15 июня 2022 На электрические самокаты предложили не пускать лиц до 18 лет

После вступления изменений в силу пользователям электросамокатов любой массы разрешат перемещаться по правому краю проезжей части. Такое право будет только у лиц старше 14 лет и на дорогах, где скорость движения ограничена 60 км/ч. Также, чтобы выезжать на проезжую часть, электроустройства должны быть оборудованы тормозной системой и фарами белого и красного цветов.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством.