branding imagebranding image
Autonews
Билеты ПДД Земфира Ахтямова
Подписаться на Telegram-канал

Билет 4, вопрос 2. Эти знаки предупреждают вас

Эксперт разобрал билет 4, вопрос 2 из ПДД
Крутые повороты, спуски или подъемы — обычное явление на трассе. Но чтобы преодолеть опасные участки без аварий, водителю нужно хорошо разбираться в значениях дорожных знаков
Фото: ADragan / Shutterstock / FOTODOM
Фото: ADragan / Shutterstock / FOTODOM

В России встречается около 300 различных дорожных знаков и табличек. Перед тем как сдавать на права и получить доступ к управлению автомобилем, будущему водителю предстоит их все выучить.

Например, о приближении к опасному участку дороги, а также о характере опасности впереди говорят предупреждающие дорожные знаки. Они указывают, как поступать автомобилистам, чтобы не устроить ДТП и не получить штраф.

Рассмотрим билет 4, вопрос 2.

Фото: pdd-exam.ru
Фото: pdd-exam.ru

Эти знаки предупреждают вас:

  1. О том, что сразу за знаком начнется участок протяженностью 500 м с опасными поворотами.
  2. О том, что на расстоянии 150-300 м за дорожным знаком начнется участок дороги протяженностью 500 м с опасными поворотами.
  3. О наличии через 500 м опасных поворотов.

Правильный ответ № 2: «О том, что на расстоянии 150-300 м за дорожным знаком начнется участок дороги протяженностью 500 м с опасными поворотами».

Разбор задачи

«Некоторые кандидаты в водители не знают обозначения всех знаков и из-за этого совершают ошибку в билете. В ситуации на картинке мы видим установленный знак 1.12.2 «Опасные повороты», который сообщает о том, что впереди нас ожидает участок дороги с несколькими следующими друг за другом опасными поворотами», — говорит автоинструктор Ольга Махоня.

5 сложных вопросов из ПДД. Даже опытные водители ошибаются Статьи 2 августа 2021 5 сложных вопросов из ПДД. Даже опытные водители ошибаются
Фото: РБК Статьи 26 апреля 2023 В ПДД и билеты для водителей внесли важные изменения. Что нужно знать

Для своевременного предупреждения водителя об опасности вне населенного пункта знак 1.12.2, по словам эксперта, устанавливается на расстоянии 150-300 метров до опасного участка дороги, тогда как в населенном пункте это расстояние варьируется от 50 до 100 метров.

«Под знаком расположена табличка 8.2.1 «Зона действия». Она уточняет, что общая протяженность этого участка — 500 метров. В данном случае такое сочетание знака с табличкой говорит о том, что через 150-300 метров начнутся опасные повороты, и протяженность их будет составлять 500 метров», — объясняет автоинструктор.

Всего существует 47 предупреждающих дорожных знаков. Из них 36 — в форме белого треугольника вершиной вверх с красным кантом. Остальные представляют собой различные стрелки или полосы.

«Каждый из таких знаков сообщает водителю, что в ближайшее время на дороге что-то изменится. Заблаговременная установка таблички дает время подготовиться и вовремя среагировать на изменившуюся обстановку: снизить скорость, повысить внимание, быть готовым остановиться и так далее», — говорит Ольга Махоня.

Читайте также:

Билет 1 вопрос 15 ПДД 2024. Кому вы обязаны уступить дорогу при повороте

Билет 1, вопрос 4 ПДД 2024. Какие из указанных знаков запрещают движение

Билет 11, вопрос 12 ПДД 2024. Кто из водителей нарушил правила стоянки?

Можно ли вам остановиться в указанном месте для посадки пассажира