branding imagebranding image
Autonews
Статьи Михаил Овсянников
Подписаться на Telegram-канал

Дублер Пятницкого шоссе: что нужно знать о новой трассе в Подмосковье

Названы подробности о строительстве дублера Пятницкого шоссе в Мособласти
В апреле 2024 года начнется строительство Дублера загруженного Пятницкое шоссе, идущего от Москвы на северо-запад. Что известно на сегодняшний день о новой магистрали
Фото: Kichigin / Shutterstock / FOTODOM
Фото: Kichigin / Shutterstock / FOTODOM

Что такое Дублер Пятницкого шоссе

Дублер Пятницкого шоссе — это скоростная бессветофорная вылетная магистраль в Подмосковье протяженностью порядка 50 км. Само Пятницкое шоссе является главной магистралью района Митино, расположенного на северо-западе столицы, и часто используется жителями Зеленограда. На территории Московской области трасса с четырех-шести полос постепенно сужается до двух, а наличие на пути следования большого количества населенных пунктов еще более осложняет ситуацию, заставляя даже в условиях минимального трафика постоянно сбрасывать скорость с разрешенных за городом в 90 км/ч до 50 км/ч. Дублер, идущий в обход плотной жилой застройки, устранит этот недостаток, а также позволит перенаправить часть транзита из Красногорска и Химок и тем самым разгрузить некоторые улицы в этих городах Подмосковья.

Когда построят Дублер Пятницкого шоссе

Предварительная трассировка Дублера Пятницкого шоссе была утверждена еще в конце 2015 года. Начало строительства первого участка трассы протяженностью 5 км намечено на апрель 2024 года, а движение здесь должны открыть к декабрю 2026 года. По остальным участкам магистрали в настоящее время имеются только проекты планировок без уточнения сметы строительства и сроков сдачи.

Трасса М-10 «Россия» в Тверской области Дороги 4 марта Трасса М-10 «Россия»: маршрут и инфраструктура
Фото: ГК «Автодор» Дороги 21 декабря 2023 Платная трасса М-12 от Москвы до Казани официально открылась

Проект дублера Пятницкого шоссе

Дублер Пятницкого шоссе пройдет южнее существующей магистрали от садового товарищества «Светологорочка» рядом с поселком Отрадное со стороны Москвы и до деревни Стрелино под Солнечногорском с возможностью последующего выхода на трассу М-10 «Россия». Более детально параметры первого участка новой трассы и ряда сопутствующих элементов дорожной инфраструктуры выглядят так:

  1. Первый участок собственно Дублера шестиполосный. Скоростной режим на нем — 80-120 км/ч. В состав участка войдут нескольких мостов, путепроводов и АЗС. Стоимость строительства оценивается более чем в 9 млрд. рублей;
  2. За деревней Сабурово первый участок Дублера с действующим Пятницким шоссе соединит четырехполосная перемычка протяженностью 1,5 км, проходящая через ЖК «Пятницкие луга». Сдача этого объекта намечена на декабрь 2024 года;
  3. От западной окраины деревни Сабурово к первому участку Дублера проложат дорогу протяженностью 0,9 км.

Общая стоимость строительства всех объектов первого участка Дублера составляет порядка 13,8 млрд. рублей. Средства выделяются из бюджета Московской области.

Фото: admhimki.ru
Фото: admhimki.ru

Относительно конфигурации остальных участков Дублера ясности пока нет. Можно лишь сослаться на проект планировки от 2015 года. Им, в частности, предусматривалось строительство:

  1. Развязок, соединяющих Дублер с Кутузовским, Георгиевским шоссе и планируемой дорогой Зеленоград — Снегири — М9 «Балтия» в районе Зеленограда;
  2. Развязки с существующим Пятницким шоссе в районе ЦКАД;
  3. Развязки с дорогой Ложки — Поварово — Пятница;
  4. Развязки с трассой Обухово — Рахманово — Троицкое;
  5. Развязки с трассой Пятницкое шоссе — Ожогино, обеспечивающей обход Солнечногорска до трассы М-10 «Россия».

Дублер Пятницкого шоссе: платный проезд или нет

Изначально проезд по Дублеру Пятницкого шоссе планировалось сделать платным. Однако, поскольку властям Подмосковья не удалось найти инвесторов для строительства первого участка трассы, проезд по нему на данный момент решено сделать бесплатным. Будет ли этот режим распространен на всю магистраль, покажет время.

Читайте также:
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит
Трасса М-4 «Дон»: отели, заправки, платные участки
Трасса М-11 Нева: стоимость проезда, карта, заправки, кафе
Платные дороги в Москве: сколько стоит проезд в 2024 году и куда ведут